Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3184 connectés 

  FORUM HardWare.fr
  Ordinateurs portables
  Portable

  Conseil achat de portable pour un budget de 1000 €

 



 Mot :   Pseudo :  
 
Bas de page
Auteur Sujet :

Conseil achat de portable pour un budget de 1000 €

n°828930
Billzero
Posté le 15-11-2007 à 20:42:25  profilanswer
 

Bonjour, je cherche un portable dont voici l'utilisation que j'en ferais :
 
- Internet, bureautique
 
- Création musicale (logiciels assez lourd) --> carte son express card envisagée
 
- Pas mal de transport car étudiant (donc j'ai pensé à max 15.4 pouces), donc bonne autonomie, bonne batterie, et robuste
 
- Possibilité de brancher un crt 19 pouces dessus, et plus tard un lcd
- Très très peu de jeux.
- Lecteur graveur DVD
 
- Disque dur 7200 tours si possible, et au moins 80 go (je possède un disque dur externe).
 
- Et si possible avec Windows XP car il parait que vista reste  miséreux pour le son. En plus, il est plus lourd, donc je ne vois pas son interet.
 
Budget : 1000 €
 
Je pense qu'un Intel Core 2 du 2ghz avec 2g de ram serait une bonne base.
 
Maintenant, entre Sony et la finition reconnue, Dell avec bonne config pour le prix, et les autres marques genre asus, acer et co, je sais pas du tout vers quoi me tourner.
 
J'hésiterais plutôt entre Sony et Dell. Le mac reste assez cher pour moi.
 
Je ne l'acheterais pas avant mi decembre et les offres de noel, mais j'aimerais avoir une base déja.
 
Merci pour l'aide !


Message édité par Billzero le 15-11-2007 à 20:44:30
mood
Publicité
Posté le 15-11-2007 à 20:42:25  profilanswer
 

n°828932
empty_bodu
Pas de bras, pas de chocolat !
Posté le 15-11-2007 à 20:44:43  profilanswer
 

Hello,
Chez dell, tu trouveras ton bonheur dans les séries 1500...

n°828934
empty_bodu
Pas de bras, pas de chocolat !
Posté le 15-11-2007 à 20:47:08  profilanswer
 

(vostro 1500 NB N11150004)

n°828941
Billzero
Posté le 15-11-2007 à 21:04:06  profilanswer
 

Par contre, jcomprends pas pk plutot Vostro, que les delle grand public genre inspiron?
 
Et quel serait le(s) désavantage(s) d'un écran 14 pouces?

n°828991
Billzero
Posté le 15-11-2007 à 22:32:21  profilanswer
 

j'ai comparé, et pour moins cher, j'ai un 160 go 7200 tours pour le inspiron, alors que le vostr est plus cher avec un 120 go 7200 tours.
 
Qu'est ce qu'il a de mieux le vostro?

n°828995
newbee
Alias : 0liveO1
Posté le 15-11-2007 à 22:38:38  profilanswer
 

il y a 2x50€ + fdp offerts en ce moment sur les vostro. du coup, avec 1000€ on peut se faire une très bonne config. d'ailleurs, ça m'etonne qui t'aies trouvé moins cher en inspiron :/
si je ne me trompe pas, les vostro ont un chassis plus solide, mais pas de choix de couleur. d'un autre côté je trouve que ça fait plus classe, mais chacun ses goûts ;) et tu n'as pas toute la flopée de sharewares d'installés par défaut, du coup, pas besoin de reformater pour avoir un système pas trop lourd.

n°829002
cestuila
De démocratie en démocrassies
Posté le 15-11-2007 à 22:52:54  profilanswer
 

Latitude D630?
Possibilité du downgrade à XP Pro.
Offre étudiante: http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
Avec 2*1Go et la carte graphique on dépasse un peu ton budget, mais la carte graphique tu n'en as peut-être pas besoin...


---------------
"Des frites sans ketchup, c comme une femme sans seins... à moins que ce soit l'inverse?"
n°829021
Billzero
Posté le 15-11-2007 à 23:26:11  profilanswer
 

ouais j'ai déjà matter ces offres, mais ca revient trop cher au final.
 
Pas besoin de tout ca.
 
Et sinon niveau sony, et autres?  
 
c'est du bon?

n°829025
Billzero
Posté le 15-11-2007 à 23:30:34  profilanswer
 

et le mac a 1049 €, y a juste qu'un giga de ram. Sinon y a le pentium core2 duo 2ghz.

n°829029
cestuila
De démocratie en démocrassies
Posté le 15-11-2007 à 23:34:51  profilanswer
 

Billzero a écrit :

ouais j'ai déjà matter ces offres, mais ca revient trop cher au final.
 
Pas besoin de tout ca.


C'est quoi que t'appelles "tout ça"?
La qualité de fabrication et la garantie 3 ans?
 
Ah la la, les jeunes... :spamafote:


---------------
"Des frites sans ketchup, c comme une femme sans seins... à moins que ce soit l'inverse?"
mood
Publicité
Posté le 15-11-2007 à 23:34:51  profilanswer
 

n°829030
Billzero
Posté le 15-11-2007 à 23:45:50  profilanswer
 

et le mac? bien?


Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM HardWare.fr
  Ordinateurs portables
  Portable

  Conseil achat de portable pour un budget de 1000 €

 

Sujets relatifs
Probleme d'ecran sur portable DellVotre avis sur ce portable
Consommation écran portableProblème de clavier sur portable hp neuf
Quel pc portable pour 400/450€ ? Noel arrive aidez moiPeut on monter une carte graphique dans un pc portable
[ PC 15.4" < 1000 € ] bureatique - internet - jeuxportable dvd hd 5.1, lequel choisir?
PC Portable etude + Jeu[portable]Conseil d'achat portable avec un budget de 1000 €
Plus de sujets relatifs à : Conseil achat de portable pour un budget de 1000 €


Copyright © 1997-2018 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite / Données personnelles) / Groupe LDLC / Shop HFR