Je me voit encore bloqué avec la mise au point de mon moteur de géolocalisation
Mais là c'est pour une connerie, enfin je crois...je penche sur une erreur d'orthographe mais pas moyen de trouver où
J'ai une table match_users dans laquelle est notée les champs "latitude" et "longitude" en radians. Jusque là pas de souci...
Viens ensuite la requète qui permet en théorie de déterminer un rayon de recherche autour du domicile de la personne :
Code :
- SELECT id, latitude, LONGITUDE, round(((6366*acos(cos(latitude)*cos(0.759218224617533)*cos(0.113155507353202-LONGITUDE)+sin(latitude)*sin(0.759218224617533)))*1.4),1) AS 'proximite' FROM match_users WHERE 'proximite' BETWEEN '0' AND '200'
|
Bien entendu ça me renvoie 0 résultats, ça aurait été trop simple
Je penchais pour un souci de chiffres entiers (me rapelle plus le terme exact, quand 16000 est plus grand que 130000). Bref j'en arrive à créer cette requète :
Code :
- SELECT id, latitude, LONGITUDE, round(((6366*acos(cos(latitude)*cos(0.759218224617533)*cos(0.113155507353202-LONGITUDE)+sin(latitude)*sin(0.759218224617533)))*1.4),1) AS 'proximite' FROM match_users WHERE (('proximite' > 0) AND ('proximite' < 200))
|
Mais j'ai l'impression que ce qui viens perturber le tout c'est l'alias "proximite". J'ai essayé tout ce que je trouvais sur mon clavier avec des parenthèses partout, des ", des ', des `` mais j'obtiens ou aucun résultat ou bien alors la totalité
Quelqu'un aurait une idée pour me sortir de ce pétrin ??
---------------
Michael Schumacher laissera une trace immense dans l'histoire de notre sport. Il en a aussi laissé une belle sur les flancs de ma Williams à Adélaïde, en 1994...