Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3106 connectés 

  FORUM HardWare.fr
  Overclocking, Cooling & Modding
  Water & Xtreme Cooling

  Entre 2400+ et 2600+ mon coeur balance pr l O/C !

 


 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Précédente
Auteur Sujet :

Entre 2400+ et 2600+ mon coeur balance pr l O/C !

n°831691
XTinX
Amicalement votre
Posté le 17-06-2003 à 17:25:16  profilanswer
 

Et assez facile a trouver !
Je pense pas qu on puisse encore trouver des bonnes series de 1800+ donc si vous pouviez m eguiller sur un bon rapport quelité/prix et une bonne serie ca serait cool :)
 
EDIT: finalement mon choix se porte entre le 2400+ et le 2600+
      En moyenne c est lequel qui monte le + haut ?  
      (les resultats des la BDD ne st pas convaincant)


Message édité par XTinX le 24-06-2003 à 19:11:26
mood
Publicité
Posté le 17-06-2003 à 17:25:16  profilanswer
 

n°831702
flo850
moi je
Posté le 17-06-2003 à 17:39:42  profilanswer
 

le bon plan , c le 2600+  
a une centaine d'euros, c l'ideal
els 1800->2100+ ne sont pas bcp moins cher et doivent etre oc pour atteindre les meme perfs  
si tu comtpe oc , tupeux aussi te diger vers un barton 2500+

n°831710
XTinX
Amicalement votre
Posté le 17-06-2003 à 17:51:35  profilanswer
 

En fait je parlais du meilleur proco O/C :D
JE suis pas en WC pr rien ;)
 
Barton 2500+ ca monte a cb ca ?

n°831717
ingodidont​trust
Posté le 17-06-2003 à 18:02:24  profilanswer
 

XTinX a écrit :

En fait je parlais du meilleur proco O/C :D
JE suis pas en WC pr rien ;)
 
Barton 2500+ ca monte a cb ca ?
 

ça depend de la série mais bon y monte bien en général puis... c qd meme un barton :hello:

n°831724
XTinX
Amicalement votre
Posté le 17-06-2003 à 18:11:19  profilanswer
 

C est quelle serie qui faut plutot prendre ?

n°831735
k-riboo
Posté le 17-06-2003 à 18:32:29  profilanswer
 

on la dit et on la redit ne le prends pas mal mé il ya une base de donné oc avec des jens ki mettent leur oc leur proc et leur ... numéro de série alors regarde u peu ça te prendra 5 mins et tu saura
 
ya ps de meilleur proc à oc ya des budgets c tout

n°831740
XTinX
Amicalement votre
Posté le 17-06-2003 à 18:38:51  profilanswer
 

Arrete de t enflamer, c est pas de ma faute si je suis pas cloué sans cesse devant mon pc a lire les derniers avis sur tel ou tel type de processeurs.
La BDD evidement que je suis allé y faire un tour, mais elle fossée la pluspart du temps par des gens qui mettent des O/C bien plus elevés que ce qu ils devraient etre ds des conditions de stabilités. Alors ne me fais pas de morale, c est ridicule.
Autre chose, tu dis qu il y a des budget et pas de "meilleurs processeur", moi je te parle de rapport qualité/prix pas de processeur ultime (meme si le titre le laissait penser, mais faut faire la part des choses un minimum, le titre ne peut pas faire 6 lignes non plus).
Donc, je reprends ma question, quel est le choix le plus judicieux: 2600+ 2400+ ou barton 2500+ (voir frequence + elevée on sait jamais)

n°831749
bou_le_lou​p
bouuuuuuuuuuuuuuuhhhhhhhh!!!!!
Posté le 17-06-2003 à 18:57:05  profilanswer
 

pour le barton 2500+
tres bon proc
 
http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] h=&subcat=
 
toutes les serie avec oc


---------------
Good things might come to those who wait Not to those who wait to late
n°831803
XTinX
Amicalement votre
Posté le 17-06-2003 à 19:41:29  profilanswer
 

bou_le_loup a écrit :

pour le barton 2500+
tres bon proc
 
http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] h=&subcat=
 
toutes les serie avec oc


 
 :jap:  :hello:

n°831844
goumgoum
Posté le 17-06-2003 à 20:24:00  profilanswer
 

xp2600+ pour moins de 100?

mood
Publicité
Posté le 17-06-2003 à 20:24:00  profilanswer
 

n°832143
alana21
Watercooleur à la retaite
Posté le 18-06-2003 à 08:44:38  profilanswer
 

:hello: Un 1700+ JIUHB  , o/c normalement il est equivalent a un 3000/3200+ , le tout c'est d'en trouver un.
 :pt1cable:

n°832148
Gouroots
Respect or Die
Posté le 18-06-2003 à 09:02:59  profilanswer
 

alana21 a écrit :

:hello: Un 1700+ JIUHB  , o/c normalement il est equivalent a un 3000/3200+ , le tout c'est d'en trouver un.
 :pt1cable:  


 
Pas tout les tps non plus  
arrete de croire ke l'oc c une science exact  
 
ya (je te parle des 2400) des aiucb ki tappe le 2500 mhz (certe ils sont rare)  et des aiuhb qui monte a peine de 100 mhz a voltage d'origine (rare ossi) mais ca arrive

n°832162
mugen
Posté le 18-06-2003 à 09:32:26  profilanswer
 

;)  moi , je dirais un barton 2500+ ou un 2600+ fsb 333
 
a voir, tous les deux a 100 euros
 
 
sinon un bon 1800+ @ 2400 reel, mais il faut avoir un bon, et avoir la machine adequate pour l'o/c

n°832700
XTinX
Amicalement votre
Posté le 18-06-2003 à 22:29:54  profilanswer
 

A frequence egale, disons 2400Mhz, il y a bcp de difference entr eun XP et un Barton?

n°832701
nasdak
Posté le 18-06-2003 à 22:30:57  profilanswer
 

oui

n°832703
XTinX
Amicalement votre
Posté le 18-06-2003 à 22:33:19  profilanswer
 

Tu peux etre plus explicite please ?
C est quoi l ecart en encodage, en jeux etc ...

n°832714
mac fly
Posté le 18-06-2003 à 22:49:29  profilanswer
 


NON
->ma config: je suis passé quasiment gratos du xp2400+ au Barton xp2500+ concrètement ils s'o/c de la meme manière puisque je les fais tourner ts les 2 à ~2370mhz et force est de constater qu'à part dans certains benchs bien pointus qui expoitent un peu plus le cache supplémentaire, ben il n'y a PAS de différences flagrante de tte façon vu l'ordre de grandeur les différence sont forcément ridicules lol (léger avantage forcément pour le Barton car à meme fréquence c sur que le cache ne peut qu'apporter un plus)
Depuis le début j'arrete pas de dire que le p-rating des Barton est incohérent comparé aux Tbred :D (et là je ne parle meme pas de la comparaison Intel/amd mais bien de la gamme AMD toute seule...)


Message édité par mac fly le 18-06-2003 à 22:54:31
n°832720
mac fly
Posté le 18-06-2003 à 22:59:34  profilanswer
 

XTinX a écrit :

Tu peux etre plus explicite please ?
C est quoi l ecart en encodage, en jeux etc ...


En encodage et sans o/c le 2400+ est en général plus rapide car c'est les mhz qui compte, le cache du Barton ne sert à rien...
ca n'est que dans certains jeux ou le cache du Barton apporte justement un petit plus que bien evidemment on ne peut déceler que dans des benchmarks pointus (impossible de voir la différence à vu de nez -> normal  de tte façon +/- 4% de puisance en plus ou -X% suivant les applis sur le cpu ne peuvent de toute façon pas avoir de répercution ! faut considérer l'ordre de grandeur ;)  )

n°832722
Mad_Overcl​ocker
S=C³A/4ħG ? Ask Datoune
Posté le 18-06-2003 à 23:04:05  profilanswer
 

alana21 a écrit :

:hello: Un 1700+ JIUHB  , o/c normalement il est equivalent a un 3000/3200+ , le tout c'est d'en trouver un.
 :pt1cable:  


+1 [:magic_poussin]


---------------
RTCW & W:ET PlayerDawa Pack 1.28ハイテクなマスター
n°832725
le_pere_no​el2
Jeux de merde
Posté le 18-06-2003 à 23:07:22  profilanswer
 

pour les proco 1700/1800+ jiuhb pour les semaines cf BDD pour les bartons bah 2500+ pareil BDD pour les stepping....

n°832749
necris
J'ai connus bla²
Posté le 18-06-2003 à 23:39:01  profilanswer
 

euh juste pour dire mon 1700+ monte a 2700mhz donc... pour 60?  :D

n°833109
alana21
Watercooleur à la retaite
Posté le 19-06-2003 à 13:59:12  profilanswer
 

Necris a écrit :

euh juste pour dire mon 1700+ monte a 2700mhz donc... pour 60€  :D  


 
Un JIUHB ????? quel semaine de fabrication , tu l'as trouvé ou ? :wahoo:

n°833184
niiizzzz
Posté le 19-06-2003 à 15:41:05  profilanswer
 

alana21 a écrit :


 
Un JIUHB ????? quel semaine de fabrication , tu l'as trouvé ou ? :wahoo:  


Demande lui plutot depuis cb de tps il la  ;)  paske ca devient introuvable, les 1800 dlt s'epuisent aussi...

n°835088
XTinX
Amicalement votre
Posté le 22-06-2003 à 21:19:57  profilanswer
 

:bounce:

n°835354
shadowman
CARPE DIEM !!
Posté le 23-06-2003 à 12:30:11  profilanswer
 

euh, 1700+@2600+, JIUGB, semaine g pas regardé, HT 80 zoroz y'a 2 mois ici...

n°835741
XTinX
Amicalement votre
Posté le 23-06-2003 à 20:52:34  profilanswer
 

C est pas super ca :/

n°835742
XTinX
Amicalement votre
Posté le 23-06-2003 à 20:53:03  profilanswer
 

XTinX a écrit :

Et assez facile a trouver !
Je pense pas qu on puisse encore trouver des bonnes series de 1800+ donc si vous pouviez m eguiller sur un bon rapport quelité/prix et une bonne serie ca serait cool :)
 
EDIT: finalement mon choix se porte entre le 2400+ et le 2600+
      En moyenne c est lequel qui monte le + haut ?      (les resultats des la BDD ne st pas convaincant)
 

n°835768
necris
J'ai connus bla²
Posté le 23-06-2003 à 21:12:27  profilanswer
 

c'est une 0308 RPMW jiuhb
introuvable,une des meilleurs serie

n°835774
XTinX
Amicalement votre
Posté le 23-06-2003 à 21:16:24  profilanswer
 

Necris a écrit :

c'est une 0308 RPMW jiuhb
introuvable,une des meilleurs serie


 
De quoi parles tu ?

n°835824
niiizzzz
Posté le 23-06-2003 à 22:32:52  profilanswer
 

En moyenne c est lequel qui monte le + haut ?
Rep : c'est une 0308 RPMW jiuhb  
introuvable,une des meilleurs serie  

n°835833
necris
J'ai connus bla²
Posté le 23-06-2003 à 22:47:05  profilanswer
 

de mon processeur
 
2600mhz @ 1.9volts
2700 @ 1.95volts
2750 @ 1.98volts
 
pas essayer plus haut car ca chauffe trop

n°836258
XTinX
Amicalement votre
Posté le 24-06-2003 à 16:54:21  profilanswer
 

Ouais mais si c est impossible a trouver...
Faut se referer a quels steps pr 2400+ et 2600+ ?

n°836263
Fouge
Posté le 24-06-2003 à 17:11:05  profilanswer
 

Dans un article de www.hardware.fr, Tbred et Barton à frquence et FSB identiques :
 
"Voici maintenant les gains obtenus du fait de la présence de 512 Ko de cache dans diverses applications :
 
http://www.hardware.fr/medias/photos_news/00/05/IMG0005893.gif
 
Le gain varie entre 0.2% et 14.5% selon les applications, avec une moyenne de l?ordre de 5.1%. On est donc loin des 8 à 11% annoncés par AMD au travers des P-Rating. Bien entendu selon les applications intégrées au sein d´un protocole de test ce pourcentage peut varier : si on n?utilise que des applications fortement dépendante du cache il trouvera le Barton très bien, alors qu?au contraire un protocole basé sur des applications peu dépendantes du cache désavantagera injustement le Barton. D?où l?intérêt d?avoir un panel assez large, et composé principalement d?applications et non pas de simples "benchs".
 
Côté température, notre carte mère de test, une ABIT NF7-S, reportait 50°C après 10 minutes de travail intensif (Prime95) pour le Barton contre 48°C pour le Thoroughbred. Ces deux processeurs étaient refroidis par un Taisol CGK760 (Aqua 690). La différence est notable mais minime."

n°836266
Fouge
Posté le 24-06-2003 à 17:18:58  profilanswer
 

La BDD d'OC est bien mais :
1) elle reflète pas le potentiel exacte des série qui se vendent actuellment
2) AC et WC sont mélangés
 
Si on prend les moyennes donnés par cette base :
XP2400+ : 2350MHz -> 75?
XP2500+ : 2248MHz +5.1% (car Barton) = Tbred@2363MHz -> 95?
XP2600+ : 2425MHz -> 96?
 
A mon avis le 2400+ présente un rapport OC/prix imbattable.
Pour 20? de plus, le 2600+ semble un meilleur choix que le 2500+.
 
Cependant, tout ceci est basé sur la moyene des OC de la BDD.
Moi aussi j'hésite entre ces 3 processeurs... :(

n°836298
XTinX
Amicalement votre
Posté le 24-06-2003 à 18:18:17  profilanswer
 

:bounce:  
 
Chui entrain de surfer sur les topics pr avoir le meilleur step 2600+

n°836299
XTinX
Amicalement votre
Posté le 24-06-2003 à 18:21:12  profilanswer
 

Finalement les nouveau packing des 2400+ et 2000+ ont l air pas mal du tout :
 
http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] h=&subcat=

n°836314
Fouge
Posté le 24-06-2003 à 18:33:06  profilanswer
 

Je sens que je vais me tenter les toutes dernières séries de TbredXP2400+
 
Ils sont à 75?, tournent à 2000Mhz d'origine.
Je pense pas prendre trop de risque!
Alors que mettre 20? de plus dans un Barton qui tourne à 1833MHz (d'origine) et qui chauffe plus une fois OC... :sweat:


Message édité par Fouge le 24-06-2003 à 18:34:08
n°836321
XTinX
Amicalement votre
Posté le 24-06-2003 à 18:48:00  profilanswer
 

fouge a écrit :

Je sens que je vais me tenter les toutes dernières séries de TbredXP2400+
 
Ils sont à 75?, tournent à 2000Mhz d'origine.
Je pense pas prendre trop de risque!
Alors que mettre 20? de plus dans un Barton qui tourne à 1833MHz (d'origine) et qui chauffe plus une fois OC... :sweat:


 
 :jap:  
 
Jvais faire ca aussi.
Le seul inconvenient c est qu ils ne sont pas encore tres rependu, donc au niveau des steps c est au petit bonheure la chance.


Message édité par XTinX le 24-06-2003 à 18:48:42
n°836707
Fouge
Posté le 25-06-2003 à 12:31:57  profilanswer
 

Et moi qui veux une version BOX ça va être dur.
On peu pas voir les step je crois... :(
 
Je vais attendre au peu et prier :D

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM HardWare.fr
  Overclocking, Cooling & Modding
  Water & Xtreme Cooling

  Entre 2400+ et 2600+ mon coeur balance pr l O/C !

 

Sujets relatifs
temperature proc 2600 +peut plus booter apres o/c 2400 a7n8x
O/c XP2200 ou 2400 avec fsb 166: quels voltages ?recherche XP 2600 + pour nouveau projet
silent vikings et amd xp 2400 ??recherches reglages pour XP 2400
2400 AIUHB 0301 "4"cherche config xp 2400
Xp 2600 Trafficla temperature du 2400?
Plus de sujets relatifs à : Entre 2400+ et 2600+ mon coeur balance pr l O/C !


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)