Je propose ici un topic consacré aux énigmes et devinettes.
EXEMPLES :
1 Allant de la plus simple, comme :
On peut me trouver au fond d’un bateau de pêche ou au milieu d’un court de tennis.
Que suis-je donc ?
Spoiler :
Réponse : Le filet (Le filet de pêche et le filet au tennis) |
__________________________________________________________________________________________________________________
2 De la "un peu moins simple" comme :
Un aveugle est seul dans le désert. Il a 4 comprimés avec lui : deux rouges et deux verts.
Son médecin lui a prescrit de prendre l'équivalant d'un rouge et d'un vert entier s’il veut vivre, et surtout pas deux de la même couleur.
Comment peut-il s'y prendre ?
Spoiler :
Il mange la moitié de chaque comprimé. |
_______________________________________________________________________________________________________________________________
3 Ou au niveau moyen :
Deux frères jumeaux, Jack et John souffrent d'un doublement de personnalité. Jack dit toujours la vérité dans son état normal et ment toujours dans son état pathologique. John lui, ment toujours dans son état normal et dit toujours la vérité dans son état pathologique. On ne peut pas les reconnaître par l'apparence. Si vous rencontrez l'un des frères et que vous souhaitiez savoir si il s'agit de Jack ou de John, quelle question simple pourriez-vous lui poser ?
Spoiler :
La question est "êtes-vous dans votre état normal ?". Si la personne répond "oui", alors c'est Jack. Car si Jack est dans son état pathologique, il mentira et donc dira "oui". Si Jack est dans son état normal, il répondra honnêtement "oui". Si la personne dit "non", alors c'est John, pour les raisons inverses. |
_________________________________________________________________________________________________________________________
4 Jusqu'au niveau le plus difficile,comme celle proposée par Georges Boolos, et étant souvent réputée comme étant l'énigme la plus difficile à résoudre du vingtiéme siécle :
Citation :
« Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux répond toujours le contraire de la vérité, et Aléatoire choisit ses réponses au hasard. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en posant uniquement trois questions dont la réponse est vrai ou faux. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par da et ja. Vous ne savez pas à quoi ces réponses correspondent. »
|
Boolos ajoute les clarifications suivantes :
Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné).
La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième.
Aléatoire peut être considéré comme décidant ses réponses à toute question vrai-faux par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il dira da ; si elle tombe sur pile, ja
_____________________________________________________________________________________________________________
Postez ici vos énigmes,inventées,entendues ou vues.
Aprés,si ça part en mode jeu,kicékiéleplufor,c'est évidemment basé sur la bonne foie de ne pas Googeulé, comme pour le topic du jeu du dico' (topic JDD)
Message édité par lilicite le 19-01-2021 à 16:05:56
---------------
POV génération