Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Aide | Shop Recherche
1488 connectés 

  FORUM HardWare.fr
  Discussions
  Auto / Moto

  //_Calendrier 2010 sports mécaniques 0000 et 00_\\

 



 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Précédente
Auteur Sujet :

//_Calendrier 2010 sports mécaniques 0000 et 00_\\

n°21001560
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 25-12-2009 à 17:10:58  profilanswer
 

La saison 2009 viens de se terminer avec un championnat de F1 bien surprenant et le doublé pour l'écurie Brawn'gp titre pilote pour Jenson Button et le titre constructeurs pour cette écurie  qui auras duré juste une saison, fait unique dans l'histoire de la formule1, dans le monde des rallies Sebastien Loeb remporte a nouveau le titre après une saison ou le meilleur Hirvonen de toujours auras fait douter le pilote Alsacien juste a la dernière spéciale au pays de Galles, dans le MotoGP  la confirmation du magicien Valentino Rossi .....ou s'arrêtera  ?
 
*********************************
 
La saison 2010 commence dans une semaine en Amérique du Sud avec le Rally raid Paris-Dakar et on attends  surtout le retour de Michael Shumacher dans le monde de la F1 avec Mercedes  
Dans le monde des Rallies on auras comme pilote Rookie un certain Raikkonen avec l'équipe B  Citroën ......du spectacle a prévoir  :pt1cable:  
 
*********************************
 
Dans l'attente du mois de Janvier, voici la liste  une liste de tous ( ou presque )  les rdv des sports mécaniques de 2010 pour programmer vos rdv devant l'écran ou encore mieux sur le terrain pour voir voitures et pilotes en "LIVE"
 
*********************************
 
si il y a quelque chose que j'aurais oublié envoyé-moi un mp avec l'évènement que il faut intégrer dans la 1ere page  ........... :hello:  
 
==============================================================================================
 
http://www.adgoog.com/blog/photo/26001a-gp_espagne_qualifications_toro_rossol_bourdais_confirme_et_devance_vettel.jpg
 
This is the official 2010 F1 calendar:
Round  Dates  Race  Circuit
1  March 12-14th  Bahrain Grand Prix  Bahrain International Circuit
2  March 26-28th  Australian Grand Prix  Albert Park, Melbourne
3  April 2nd-4th  Malaysian Grand Prix  Sepang International Circuit
4  April 16-18th  Chinese Grand Prix  Shanghai International Circuit
5  May 7-9th  Spanish Grand Prix  Circuit de Catalunya
6  May 13-16th  Monaco Grand Prix  Monte-Carlo
7  May 28-30th  Turkish Grand Prix  Istanbul Park
8  June 11-13th  Canadian Grand Prix  Circuit Gilles Villeneuve, Montreal
9  June 25-27th  European Grand Prix  Valencia Street Circuit
10  July 9-11th  British Grand Prix  Silverstone
11  July 23-25th  German Grand Prix  Hockenheimring
12  July 30th-August 1st  Hungarian Grand Prix  Hungaroring
13  August 27-29th  Belgian Grand Prix  Spa-Francorchamps
14  September 10-12th  Italian Grand Prix  Monza
15  September 24-26th  Singapore Grand Prix  Singapore
16  October 8-10th  Japanese Grand Prix  Suzuka
17  October 22-24th  Korean Grand Prix  Jeonnam
18  November 5-7th  Brazilian Grand Prix  Interlagos
19  November 12-14th  Abu Dhabi Grand Prix  Yas Island
 
*Fuji will not hold the Japanese Grand Prix in 2010. Suzuka is expected to take its place.
 
2010 F1 calendar updates
 
    * 23th december 2009 - Shumi is back  :bounce:  
    * 7th December 2009 – Silverstone confirmed for British Grand Prix
    * 27th November 2009 – Canada confirmed on 2010 F1 calendar
    * 21st October 2009 – Monaco moved earlier on 2010 F1 calendar
    * 30th September 2009 – Hockenheim returns to 2010 F1 calendar
   
 
-
format ics
 
 
===============================
 
http://www.motorcyclenews.com/upload/211058/images/Rossi-wins-mugello-motogp.jpg
 
2010 FIM MotoGP World Championship calendar (provisional):
=
Moto GP 2010 Calendar
Date  Grand Prix  Circuit
11 april*  Qatar  Losail
25 April  Japan  Monteji
2 May  Spain  Jerez
23 May  France  Le Mans
6 June  Italy  Mugello
20 June  Great Britain  Silverstone
26 June**  Netherlands  Assen
4 July  Catalunya  Catalunya
18 July  Germany  Sachsenring
25 July***  USA  Laguna Seca
15 August  Czech Republic  Brno
29 August  Indianapolis  Indianapolis
5 September  San Marino & Riviera di Rimini  Misano
19 September  Hungary  Balatonring
10 October  Malaysia  Sepang
17 October  Australia  Phillip Island
31 October  Portugal  Estoril
7 November  Valencia  Ricardo Tormo Valencia
-
format ics
 
 
===============================
 
http://paddocktalk.com/news/html/modules/ew_filemanager/08content/wrc/citroen/argentina/argentina-loeb-wrc-wins-631.jpg
 
2010 FIA World Rally Championship:
14 February  Sweden
07 March  Mexico
04 April  Jordan
18 April  Turkey
09 May  New Zealand ( le seul rally sans Kimi  :??: )
30 May  Portugal
10 July  Bulgaria (Saturday finish)
01 August  Finland
22 August  Germany
12 September  Japan
03 October  France - rally d'Alsace ...... :bounce:  
24 October  Spain
14 November  Great Britain
 
The following calendars have been proposed, but are subject to ratification by the World Motor Sport Council on 21 October 2009.
 
FIA Junior World Rally Championship
- 5 out of 6 events to count
18 April  Turkey
30 May  Portugal
10 July  Bulgaria (Saturday finish)
22 August  Germany
03 October  France
24 October  Spain
 
===============================
 
FIA Production Car World Rally Championship  
- 6 out of 9 events to count, including at least 2 outside Europe
14 February  Sweden
07 March  Mexico
04 April  Jordan
09 May  New Zealand  
01 August  Finland
22 August  Germany
12 September  Japan
03 October  France
14 November  Great Britain
 
===============================
 
WRC Cup (for S2000 teams) -
 7 out of 10 events to count, including at least 2 outside Europe
14 February  Sweden
07 March  Mexico
04 April  Jordan
09 May  New Zealand
30 May  Portugal
01 August  Finland
22 August  Germany
12 September  Japan
03 October  France
14 November  Great Britain
 
===============================
 
Pirelli Star Driver programme
04 April  Jordan
30 May  Portugal
01 August  Finland
22 August  Germany
03 October  France
14 November  Great Britain
 
 
 
===============================
 
http://sartheavenir.free.fr/eric%20boulay/eric%20sbk%202008.JPG
Calendrier prévisionnel 2010 des courses Superbike, Supersport et Superstock :
Dates | Country | Circuit
follow links for travel guides and hotels near circuit venues. Enjoy!
 
February 28, 2010
Australia Phillip Island
 
March 28, 2010
Portugal Portimão hotels
 
April 11, 2010
Spain Valencia Ricardo Tormo (*)
 
April 25, 2010
Netherlands Assen Circuit
 
May 9, 2010
Italy Monza
 
May 16, 2010
South Africa Kyalami
 
May 31, 2010
United States Salt Lake City UTAH hotels or find my link to Hotels near Miller Motorsports Park Utah.
 
June 27, 2010
San Marino Misano Italy
 
July 11, 2010
Czech Republic Brno Guide + . Hotels near Brno Circuit CZ + Brno Czech Republic Hotels
 
August 1, 2010
Great-Britain Donington Park
 
September 5, 2010
Germany Nürburgring
 
September 26, 2010
Italy Imola (*),(**)
 
October 3, 2010
France Magny-Cours
 
Key: (*) TBC (to be confirmed) (**) STH (Subject to homologation)  
 
===============================
 
International GT Open – Provisional 2010 calendar
http://www.motorstv.com/sites/default/files/contenu/image/09-26-GT-Open.jpg
 
9-11 April Imola (Italy)
30 April – 2 May Nurburgring (Germany)
21-23 May Portimao (Portugal)
25-27 June Spa-Francorchamps (Belgium)
9-11 July Magny-Cours (France)
3-5 September Donington Park (UK)
1-3 October Monza (Italy)
29-31 October Barcelona (Spain)
 
===============================
 
http://www.paddocktalk.com/news/html/modules/ew_filemanager/08content/indycar/motegi/indycar-danica-patrick-pitstop-631.jpg
 
]calendrier 2010 indycar
 
The full 2010 calendar is as follows:
 
 
14 Mar - Streets of São Paulo (Brazil)
28 Mar - Streets of St. Petersburg
11 Apr - Barber Motorsports Park
18 Apr - Streets of Long Beach
1 May - Kansas Speedway
30 May - Indianapolis Motor Speedway
5 Jun - Texas Motor Speedway
20 Jun - Iowa Speedwa
4 Jul - Watkins Glen International
8 Jul - Streets of Toronto (Canada)
25 Jul - Edmonton City Centre Airport (Canada)
8 Aug - Mid-Ohio Sports Car Course
22 Aug - Infineon Raceway
28 Aug - Chicagoland Speedway
4 Sep - Kentucky Speedway9 Sep - Twin Ring Motegi (Japan)
2 Oct - Homestead-Miami Speedway
 
 
===============================
 
Formula 2 - 2010 calendar
http://images.gpupdate.net/newsnew/136163.jpg
 
Championnat de Formule 2 de la FIA
FIA Formula 2 Championship  
(9 épreuves / events)
 
   
8.04.2010    Silverstone    GBR
02.05.2010    Marrakech **     MAR
23.05.2010    Monza    ITA
20.06.2010    Zolder    BEL
04.07.2010    Algarve    PRT
18.07.2010    Brands Hatch    GBR
01.08.2010    Brno    CZE
05.09.2010    Oschersleben    DEU
19.09.2010    Valencia    ESP
 
** Subject to the homologation of the circuit.
 
 
===============================
 
http://www.motociclismo.es/rcs/noticias/2007/07_Jul/080707_supermotard_2.jpg
 
Calendrier  2010 super motard
 
 
(including UEM Open and Maximoto European Championships)
 
 
02 May ITALY Viterbo Yes
 
23 May SPAIN Tba Yes
 
20 June FRANCE Villars sous Ecot Yes
 
18 July BELGIUM Bilstain Yes
 
22 August ANDORRA Andorra Yes
 
26 September EUROPE (I) Latina Yes
 
17 October BULGARIA Pleven Yes
 
24 October TURKEY Tba Yes
 
 
12 September - FIM SuperMoto of Nations - FRANCE - Cahors
 
 
===============================
 
 
http://photos-didier.com/photos-index-principal/index-moto-cross.jpg
 
 
 
Championnat du monde MX1/MX2
 
 
(including FIM Women’s World Championship, FIM Veterans’ World Cup, Red Bull FIM Motocross of Nations, UEM 125 2t European Championship)
 
 
 
 04 April BULGARIA Sevlievo Women  
 
11 April ITALY Fermo Veteran UEM 125 2t
 
25 April THE NETHERLANDS Valkenswaard Women  
 
09 May PORTUGAL Agueda Women  
 
16 May CATALUNYA (E) Bellpuig Women UEM 125 2t
 
30 May GREAT BRITAIN Newport Veteran UEM 125 2t
 
06 June FRANCE St. Jean d'Angely Women UEM 125 2t
 
20 June GERMANY Teutschenthal Veteran UEM 125 2t
 
04 July SWEDEN Uddevalla   UEM 125 2t
 
18 July LATVIA Kegums Veteran  
 
01 August LIMBURG (B) Lommel Veteran  
 
08 August CZECH REP. Loket Women UEM 125 2t
 
22 August BRAZIL Canelinha
 
05 September BENELUX (NL) Lierop Veteran  
 
12 September LOMBARDIA (I) Mantova Women UEM 125 2t
 
26 September   –             Red Bull FIM Motocross Of Nations        –             USA, Denver, Lakewood  
 
 
===============================
 
 
FIM MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP MX3
(including UEM EMX2 European Championship, UEM 150 4t European Championship)
 
 
28 March FRANCE Castelnau de Levis EMX2 UEM UEM 150 4t
 
11 April SPAIN Tba EMX2 UEM UEM 150 4t
 
18 April PORTUGAL Cortelha EMX2 UEM
   
02 May GREAT BRITAIN Tba EMX2 UEM UEM 150 4t
 
16 May GREECE Tba
 
23 May TURKEY Tba
 
30 May BULGARIA Troyan
 
13 June CZECH REP. Holice EMX2 UEM  
 
27 June THE NETHERLANDS Markelo EMX2 UEM  
 
04 July ITALY Tba EMX2 UEM UEM 150 4t
 
18 July SLOVENIA Orehova Vas EMX2 UEM  
 
25 July CROATIA Mladina EMX2 UEM  
 
01 August GERMANY  Schwedt EMX2 UEM UEM 150 4t
 
22 August FINLAND Vantaa EMX2 UEM  
 
29 August DENMARK Randers EMX2 UEM
   
05 September SWITZERLAND Geneva EMX2 UEM UEM 150 4t
 
 
===============================
 
 
 
FIM JUNIOR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP
 
22 August FRANCE Dardon Gueugnon
 
 
=================================
 
http://www.moto-station.com/ttesimages/sport/divers/depart_boldor2007_acpz.jpg
 
 
Championnat du monde d'endurance 2010
 
- Samedi 17 et dimanche 18 avril 24 Heures du Mans France
- Samedi 22 mai 8 Heures d’Albacete Espagne
- Dimanche 25 juillet 8 Heures de Suzuka Japon (Formula EWC uniquement)
- Samedi 11 et dimanche 12 septembre Bol d’Or (24H) France (Magny-Cours)
- Samedi 13 novembre 8 Heures de Doha Qatar
 
 
===================================
 
http://www.timewarnercablearena.com/uploads/galleries/Arena_Cross/arenacross_04.jpg
 
2010 AMA Arenacross Series On-Sale
 
 
EVENT INFO
Grand Rapids, MI  01/08 - 01/10/10  
Baltimore, MD  01/15 - 01/17/10  
Hampton, VA  01/22 - 01/24/10  
Kansas City, MO  01/30 - 01/31/10  
Tulsa, OK  02/06 - 02/07/10  
Youngstown, OH  02/12 - 02/14/10  
San Antonio, TX  02/20 - 02/21/10  
Fresno, CA  02/27 - 02/28/10  
Reno, NV  03/05 - 03/07/10  
Council Bluffs, IA  03/12 - 03/14/10  
Dayton, OH  03/20 - 03/21/10  
Denver, CO  03/26 - 03/28/10
 
video par ici
 
 
===============================
 
 
http://montesa.trials.com.au/repsol/wtc_2005_06_05_Duluth_DougieLampkin_6151.jpg
 
CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIAL 2010
 
 
18 April -- RFME -- Baiona -- Spain
24-25 April -- FMP -- Paços de Ferreira -- Portugal
05-06 June -- MFJ -- Motegi -- Japan
26-27 June -- ACU -- Fort William -- Great Britain
11 July -- FFM -- St-Michel de Maurienne -- France
18 July -- FSM -- Baldasserona -- San Marino
25 July -- FMI -- Foppolo -- Italy
05 September -- ACCR -- Kramolin -- Czech Republic
 
 
===============================
 
 
 
 INDOOR 2010
 
• 3 janvier : Sheffield (Grande-Bretagne)
• 24 janvier : Marseille (France1)
• 8 février : Barcelone (Espagne1)
• 21 février : Bielefeld (Allemagne)
• 28 février : Turin (Italie1)
• 6 mars : Le Cannet (France2)
• 7 mars : Milan (Italie2)
• 14 mars : Madrid (Espagne2)
 
FIM TRIAL DES NATIONS
 
301/01 11-12 September PZM Poland Myslenice
 
 
===============================
 
 
FIM WOMEN’S TRIAL WORLD CHAMPIONSHIP

304/01 10 July FFM France
St-Michel de
Maurienne
304/02 04 September ACCR Czech Rep. Kramolin
304/03 10 September PZM Poland Myslenice
 
 
===============================
 
FIM World Enduro Championship – 2010 calendar
 
10/11 April – GP Spain – Valverde del Camino
17/18 April – GP Portugal – Oliveira do Hospital
22/23 May – GP Italy – Rovetta (tbc)
12/13 June – GP Poland – Kwidzyn
19/20 June – GP Slovakia – Puchov
28/29 August – GP Turkey – Hezarfen – Ormanli (tbc)
04/05 September – GP Greece – Serres
25/26 September – GP France – Noiretable
01-06 November – FIM ISDE, Mexico – Morelia
-
Parcours complet des 14 étapes du Paris-Dakar 2010 en Argentine et au Chili
=
2 janvier 2010 : Buenos Aires-Cordoba (ARG)
3 janvier 2010 : Cordoba (ARG) - La Rioja (ARG)
4 janvier 2010 : La Rioja (ARG) - Fiambala (ARG)
5 janvier 2010 : Fiambala (ARG) - Copiapo (CHI)
6 janvier 2010 : Copiapo (CHI) - Antofagasta (CHI)
7 janvier 2010 : Antofagasta (CHI) - Iquique (CHI)
8 janvier 2010 : Iquique (CHI) - Antofagasta (CHI)
9 janvier 2010 : Jour de repos (changement possible)
10 janvier 2010 : Antofagasta (CHI) - Copiapo (CHI)
11 janvier 2010 : Copiapo (CHI) - La Serena (CHl)
12 janvier 2010 : La Serena (CHI) - Santiago (CHI)
13 janvier 2010 : Santiago (CHI) - San Juan (ARG)
14 janvier 2010 : San Juan (ARG) - San Rafael (ARG)
15 janvier 2010 : San Rafael (ARG) - Santa Rosa (ARG)
16 janvier 2010 : Santa Rosa (ARG) - Buenos Aires (ARG)
-
http://umapc37.fr/images/parcours.gif


Message édité par ilcanzese le 25-12-2009 à 20:00:58
mood
Publicité
Posté le 25-12-2009 à 17:10:58  profilanswer
 

n°21015505
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 27-12-2009 à 20:29:52  profilanswer
 

http://img.metro.co.uk/i/pix/2009/12/24/article-1261652471300-07B1A0E7000005DC-904832_636x300.jpg

n°21051173
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 31-12-2009 à 09:25:27  profilanswer
 

http://www.dakar.com/2010/DAK/img/header_presentation.jpg
********************************************************
http://www.dakar.com/2010/DAK/RIDE [...] gages.html la liste des engages dans les différentes catégories


Message édité par ilcanzese le 31-12-2009 à 09:27:18
n°21124241
lanimal2
I'm bipolar BUT when I ride'.
Posté le 07-01-2010 à 13:05:43  profilanswer
 

C'est le seul topic sur hfr où on peut parler du Dakar  ? :)


---------------
Mes galeries photos : Galerie Facebook - Galerie Flickr - Instagram
n°21227358
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 15-01-2010 à 23:22:05  profilanswer
 

il faut faire vite parce que ...................c'est presque terminé  :pt1cable:  
-
première sortie officielle pour les deux teams marlboro  
http://sportitalia.com/ns/NewsImages/campiglio110110.jpg


Message édité par ilcanzese le 15-01-2010 à 23:23:13
n°21227382
Profil sup​primé
Posté le 15-01-2010 à 23:25:59  answer
 

arenacross ?
c'est quoi ? ça comprend le sx us ? :o

n°21234953
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 16-01-2010 à 23:24:57  profilanswer
 


ce sont les indoor aux states.
avec un classement final
par contre en Europe chaque étape fait un peu  jeu a part

n°21235088
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 16-01-2010 à 23:38:00  profilanswer
 

http://free0.hiboox.com/images/0210/63df65240f12c17202604fd4dd18af60.jpg

n°21235177
moquette
le maître des clefs
Posté le 16-01-2010 à 23:45:24  profilanswer
 

y a deja des topiks f1, rallye , motoGP et superbike [:klemton]
 
cela dit beau premier post :jap:


---------------
JE VOUS EMMERDE TOUS BANDE DE CONS! Connard de motos!
n°21242784
gorgonzo
2 x ZWÄNZGI + MAUD PIE = LOVE
Posté le 17-01-2010 à 23:36:03  profilanswer
 

moquette a écrit :


 
cela dit beau premier post :jap:


 
 
 :lol: /  :jap:


Message édité par gorgonzo le 17-01-2010 à 23:38:13

---------------
- Mais pourquoi tu peux pas parler normalement de trucs normaux ?!? [:mrtritium:2]
mood
Publicité
Posté le 17-01-2010 à 23:36:03  profilanswer
 

n°21264499
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 19-01-2010 à 19:46:56  profilanswer
 

http://www.rallye-monte-carlo-ardeche.fr/images/logo-bloc.jpghttp://www.rallye-monte-carlo-ardeche.fr/images/logo-bloc.jpg
 
liste engagées Rally Montecarlo 2010
----------------------------------------
1  MEEKE Kris-NAGLE Paul  207 S2000  N4
2  HIRVONEN Mikko-LEHTINEN Jarmo  Fiesta S2000  N4
3  KOPECKY Jan-STARY Petr  Fabia S2000  N4
4  OGIER Sébastien-INGRASSIA Julien  207 S2000  N4
5  HANNINEN Juho-MARKKULA Mikko  Fabia S2000  N4
6  SARRAZIN Stéphane-RENUCCI J.-Julien  207 S2000  N4
7  VOUILLOZ Nicolas-VEILLAS Benjamin  Fabia S2000  N4
8  GARDEMEISTER Toni-TUOMINEN Tomi  Grande Punto S2000  N4
9  MAGALHAES Bruno-MAGALHAES Carlos  207 S2000  N4
10  WILKS Guy-PUGH Philip  Fabia S2000  N4
11  BOUFFIER Bryan-PANSERI Xavier  Impreza STI  N4
12  WITTMANN Franz-WICHA Klaus  207 S2000  N4
14  MARTY Olivier-ROUX Thomas  Grande Punto S2000  N4
15  MAURIN Julien-THIMONIER Gilles  Fiesta S2000  N4
16  VIGION J.-Sébastien-PREVOT Stéphane  207 S2000  N4
17  POUTOT Renaud-CURRAT Lionel  Grande Punto S200  N4
18  BURRI Olivier-REY Stéphane  Impreza STI  N4
19  NOBERASCO Gabriele-MICHI Daniele  Lancer EVO 9  N4
20  BETTI Luca–X  207 S2000  N4
21  OLIVEIRA Daniel-DEL BARRIO Carlos  207 S2000  N4
22  ORSAK Jaroslav-VAJIK Karel  Fabia S2000  N4
23  JEREB Andrej-KACIN Miran  207 S2000  N4
24  ROMEYER Frédéric –X  Lancer EVO 9  N4
25  AYMARD Jérôme-AYMARD Sandrine  Impreza STI  N4
26  STAJF Vojtech-DOLECKOVA Marcela  Impreza STI  N4
27  BANKS Richard-O’CONNOR Chris  Impreza  N4
28  BOLAND Eamonn-MORRISSEY MJ  Lancer EVO 10  N4
29  FRAU Richard-LE GARS Serge  Lancer EVO 10  N4
30  PHILLIPS Franck-GALLIBERT Laurent  207 S2000  N4
31  PROH Alessandro-DELL’AGOSTINO Angelo  Lancer EVO 10  N4
32  BAUDOUIN Miguel-GASTINEL J.-François  Lancer EVO 10  N4
33  BARRY Daniel-BRADY Martin  Lancer Evo  N4
34  CINOTTO Michele-CINOTTO Pietro  Lancer EVO 9  N4
35  CAMPANA Pierre-DE CASTELLI Sabrina  Clio R3  A7
36  PRINCEN Kris-SMEETS Eddy  Clio R3  A7
37  KUBICA Robert-GERBER Jakub  Clio R3  A7
38  ARZENO Mathieu-ROCHE Romain  Clio R3  A7
39  MAUFFREY Eric-HOUSSIN Gaetan  Clio R3  A7
40  CERNY Jan-KOHOUT Pavel  Clio R3  A7
41  FONTAINE Christophe-COLAS Yvon  Clio R3  A7
42  BARRAL Thomas-SEUX Sabrina  Clio R3  A7
43  CAMPEDELLI Simone-FAPPANI Danilo  Clio R3  A7
44  RAOUX Jean Michel-X  Clio R3  A7
45  OGLIARI Giacomo-VERDELLI Marco  Clio R3  A7
46  DUTREUIL Guy-MALLON Laurent  Clio R3  A7
47  FREGUGLIA Giuseppe-FALZONE Gabriele  Clio R3  A7
48  GAMBA Matteo-INGLESI Emanuele  Clio R3  A7
49  CARANNA Ettore-MESSINA Maurizio  Clio R3  A7
50  TANCI Pierre-MARTINI Eric  C2 R2 Max  A6
51  HUNT Harry-GNYNN George  Fiesta R2  A6
52  SOLETTA Umberto-FRESU Francesco  Clio S1600  A6
53  BONACINI Alberto-MONCADA Antonello  C2 R2 Max  A6
54  FARNAUD Michel-GIRAUD Thierry  Saxo kit car  A6
55  VIALLE Lilian-ROISSAC Patrice  Clio Ragnotti  N3
56  CAVE Tom-PARRY Craig  Fiesta  N3
57  RADA Martin-JUGAS Jaroslav  Alfa 147 TS  N3
58  MONNET Arnaud-CHAGOT Bertrand  206 RC  N3
59  SILVAGGI Pietro-PIZZUTI Mario  Fiesta ST  N3
60  CAMBON Daniel-ANTHERIEU Valérie  Clio Ragnotti  N3
61  PROSDOCIMO Alessandro-NADIN Mauro  Fiesta  N3
62  RYZNAR Lukasz-JUCEWICZ Michal  Astra OPC  N3
63  DUMAS Maurice-DUMAS Geneviève  Swift  N2
64  BERARD Christophe-BERNABO Christophe  Fabia  N1
 
*****************************************
Mardi 19 Janvier 2010
ES  18h38  Lente – Col de Gaudissart  8,83 km
Mercredi 20 Janvier 2010
 11h03  Assistance Pneus (Vals-les-Bains)  10 min
ES1  11h51  Burzet – Lachamp Raphaël 1  27,27 km
ES2  12h59  St Pierreville – Antraigues 1  45,17 km
 14h04  Regroupement  10 min
ES3  15h02  Burzet – Lachamp Raphaël 2  27,27 km
ES4  16h10  St Pierreville – Antraigues 2  45,17 km
 17h15  Assistance Pneus (Vals-les-Bains)  10 min
 19h10  Assistance Valence  45 min
Jeudi 21 Janvier 2010
 8h30  Assistance Vals-les-Bains  20 min
ES5  10h13  Labatie d’Andaure – St Pierre sur Doux 1  25,3 km
ES6  10h55  St Bonnet – St Bonnet 1  25,67 km
ES7  12h20  Lamastre – Gilhoc – Alboussière 1  21,92 km
 13h30  Regroupement  15 min
 13h45  Assistance Valence  20 min
ES8  15h28  Labatie d’Andaure – St Pierre sur Doux 2  25,3 km
ES9  16h10  St Bonnet – St Bonnet 2  25,67 km
 17h32  Regroupement  25 min
ES10  18h05  Lamastre – Gilhoc – Alboussière 2  21,92 km
 19h15  Assistance Valence  45 min
Vendredi 22 Janvier 2010
 6h30  Assistance Valence  20 min
ES11  9h23  Montauban sur Ouvèze – Eygalayes  30,42 km
 14h08  Parc fermé Monaco  
 17h27  Assistance Monaco  23 min
ES12  19h15  Peira Cava – La Bollène Vesubie 1  18,42 km
ES13  19h48  Lantosque – Lucéram 2  19,13 km
 21h  Regroupement  35 min
 21h35  Assistance Monaco  20 min
ES14  23h20  Peira Cava – La Bollène Vesubie 1  18,42 km
ES15  23h53  Lantosque – Lucéram 2  19,13 km
 1h05  Assistance Monaco  45 min

n°21264539
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 19-01-2010 à 19:51:02  profilanswer
 
n°21276146
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 20-01-2010 à 17:59:16  profilanswer
 

http://nsa11.casimages.com/img/2010/01/20/10012005451983036.jpg
-
http://www.gazzetta.it/Fotogallery/Tagliate/2010/01_Gennaio/20/rossi/04.JPGhttp://www.gazzetta.it/Fotogallery/Tagliate/2010/01_Gennaio/20/rossi/08.JPG
valentino a montmelo'

n°21289504
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 21-01-2010 à 19:48:44  profilanswer
 

Classement après ES10 (Fin Etape 2)
1  2  HIRVONEN Mikko
LEHTINEN Jarmo  Ford Fiesta S2000  N/4  3:12:44,0  —  —  IRC
2  5  HANNINEN Juho
MARKKULA Mikko  Skoda Fabia S2000  N/4  3:13:31,7  + 00:47,7  + 00:47,7  IRC
3  4  OGIER Sebastien
INGRASSIA Julien  Peugeot 207 S2000  N/4  3:13:54,3  + 01:10,3  + 00:22,6  IRC
4  7  VOUILLOZ Nicolas
VEILLAS Benjamin  Skoda Fabia S2000  N/4  3:14:18,3  + 01:34,3  + 00:24,0  IRC
5  6  SARRAZIN Stéphane
RENUCCI Jacques-Julien  Peugeot 207 S2000  N/4  3:18:50,0  + 06:06,0  + 04:31,7  IRC
6  12  WITTMANN Franz
WICHA Klaus  Peugeot 207 S2000  N/4  3:19:37,8  + 06:53,8  + 00:47,8  IRC
7  10  WILKS Guy
PUGH Philip  Skoda Fabia S2000  N/4  3:19:51,3  + 07:07,3  + 00:13,5  IRC
8  9  MAGALHAES Bruno
MAGALHAES Carlos  Peugeot 207 S2000  N/4  3:19:56,8  + 07:12,8  + 00:05,5  IRC
9  3  KOPECKY Jan
STARY Petr  Skoda Fabia S2000  N/4  3:20:08,4  + 07:24,4  + 00:11,6  IRC
10  8  GARDEMEISTER Toni
TUOMINEN Tomi  Abarth Grande Punto S2000  N/4  3:21:57,0  + 09:13,0  + 01:48,6  IRC
11  16  VIGION Jean-Sébastien
PREVOT Stephane  Peugeot 207 S2000  N/4  3:22:36,4  + 09:52,4  + 00:39,4  IRC
12  22  ORSAK Jaroslav
VAJIK Karel  Skoda Fabia S2000  N/4  3:28:16,8  + 15:32,8  + 05:40,4  IR

n°21290853
simer
lol ?
Posté le 21-01-2010 à 22:03:45  profilanswer
 

Merci pour les dâtes ! [:bodette]


---------------
HD4870 golden, HD2600, boitier kandalf - feed-back
n°21299897
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 22-01-2010 à 18:35:52  profilanswer
 

voici le classement avant ..............la nuit du Turini
http://www.irc-results.com/2010/irc/monte/11irc.php

n°21305089
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 23-01-2010 à 12:38:56  profilanswer
 

http://images2.hiboox.com/images/0310/d46d3f1d6f581501da493b555c0095ac.jpg

n°21306056
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 23-01-2010 à 15:10:01  profilanswer
 

Mercedes GP – Rosberg, M. Schumacher
Red Bull – Vettel, Webber
McLaren – Hamilton, Button
Ferrari – Massa, Alonso
Williams – Barrichello, Hulkenberg
Renault – Kubica, obi wan
Force India – Sutil, Liuzzi
Toro Rosso – Buemi, Alguersuari
Campos Racing – Senna, obi wan
US F.1 – Lopez, obi wan
Manor Virgin Racing – Glock, Di Grassi
Lotus – Trulli, Kovalainen
BMW Sauber – Kobayashi, De la Rosa

n°21457581
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 05-02-2010 à 23:56:36  profilanswer
 

http://free0.hiboox.com/images/0510/29dc7f265d64b8dc2259a83ecccfd582.jpg
-
encore 2 pilotes pour avoir le cadre complet ...

n°21523729
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 11-02-2010 à 23:06:26  profilanswer
 

LE CLASSEMENT DE L’ES 1 -  rally de Suede
1  Sordo-Marti  C4 WRC  A8  1’31’’4  0
2  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  A8  1’33’’4  à 2’’0
3  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  A8  1’33’’5  à 2’’1
4  Loeb-Elena  C4 WRC  A8  1’33"7  à 2’’3
5  Gronholm-Rautiainen  Focus WRC 09  A8  1’34’’0  à 2’’6
6  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  A8  1’34’’0  à 2’’6
7  Wilson-Martin  Focus WRC 09  A8  1’35’’3  à 3’’9
8  Raikkonen-Lindstrom  C4 WRC  A8  1’36’’5  à 5’’1
9  Ostberg-Andersson  Impreza WRC  A8  1’36’’5  à 5’’1
10  Al Qassimi-Orr  Focus WRC  A8  1’36’’6  à 5’’2
11  Andersson-Fredriksson  Fabia S2000  N4  1’36’’6  à 5’’2
12  Solberg-Minor  Focus WRC 09  A8  1’37’’1  à 5’’7
13  Brynildsen-Menkerud  Fabia S2000  N4  1’37’’6  à 6’’2
14  Sandell-Axelsson  Fabia S2000  N4  1’38’’3  à 6’’9
15  Flodin-Bergsten  Lancer EVO 9  N4  1’39’’3  à 7’’9

n°21530001
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 12-02-2010 à 15:03:13  profilanswer
 

  LE CLASSEMENT DE L’ES 4
1 Hirvonen-Lehtinen Focus WRC 09 A8 9’54’’7 0
2 Loeb-Elena C4 WRC A8 9’55’’1 à 0’’4
3 Sordo-Marti C4 WRC A8 9’59’’3 à 4’’6
4 Latvala-Anttila Focus WRC 09 A8 10’01’’2 à 6’’5
5 Ogier-Ingrassia C4 WRC A8 10’05’’1 à 10’’4
6 Gronholm-Rautiainen Focus WRC 09 A8 10’07’’7 à 13’’0
7 Ostberg-Andersson Impreza WRC A8 10’08’’4 à 13’’7
8 Solberg-Mills C4 WRC A8 10’16’’2 à 21’’5
9 Solberg-Minor Focus WRC 09 A8 10’16’’5 à 21’’8
10 Wilson-Martin Focus WRC 09 A8 10’21’’7 à 27’’0
11 Raikkonen-Lindstrom C4 WRC A8 10’26’’8 à 32’’1
12 Andersson-Fredriksson Fabia S2000 N4 10’35’’7 à 41’’0
13 Al Qassimi-Orr Focus WRC A8 10’38’’8 à 44’’1
14 Tuohino-Tuohino Fiesta S2000 N4 10’41’’3 à 46’’6
15 Prokop-Tomanek Fiesta S2000 N4 10’43’’2 à 48’’5
 
 
 
LE CLASSEMENT GENERAL APRES L’ES 4
1 - Loeb-Elena C4 WRC A8 33’53’’2 0
2 3 Hirvonen-Lehtinen Focus WRC 09 A8 33’57’’3 à 4’’1
3 2 Sordo-Marti C4 WRC A8 33’59’’2 à 6’’0
4 - Latvala-Anttila Focus WRC 09 A8 34’11’’2 à 18’’0
5 - Ogier-Ingrassia C4 WRC A8 34’27’’6 à 34’’4
6 - Gronholm-Rautiainen Focus WRC 09 A8 34’35’’7 à 42’’5
7 9 Ostberg-Andersson Impreza WRC A8 34’47’’9 à 54’’6
8 7 Solberg-Minor Focus WRC 09 A8 34’51’’3 à 58’’1
9 8 Solberg-Mills C4 WRC A8 34’51’’9 à 58’’6
10 - Wilson-Martin Focus WRC 09 A8 35’32’’9 à 1’39’’7
11 - Raikkonen-Lindstrom C4 WRC A8 36’01’’2 à 2’08’’9
12 - Andersson-Fredriksson Fabia S2000 N4 36’11’’4 à 2’18’’2

n°21532680
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 12-02-2010 à 18:50:53  profilanswer
 

LE CLASSEMENT DE L’ES 7
1  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  A8  9’57’’0  0
2  Loeb-Elena  C4 WRC  A8  10’00’’3  à 3’’3
3  Sordo-Marti  C4 WRC  A8  10’02’’7  à 5’’7
4  Gronholm-Rautiainen  Focus WRC 09  A8  10’04’’4  à 7’’4
5  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  A8  10’06’’9  à 9’’9
6  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  A8  10’16’’8  à 19’’8
7  Solberg-Minor  Focus WRC 09  A8  10’23’’4  à 26’’4
8  Ostberg-Andersson  Impreza WRC  A8  10’27’’4  à 30’’4
9  Raikkonen-Lindstrom  C4 WRC  A8  10’30’’1  à 33’’1
10  Wilson-Martin  Focus WRC 09  A8  10’30’’8  à 33’’8
11  Solberg-Mills  C4 WRC  A8  10’34’’6  à 37’’6
12  Andersson-Fredriksson  Fabia S2000  N4  10’36’’4  à 39’’4
13  Mikkelsen-Floene  Fiesta S2000  N4  10’43’’6  à 46’’6
14  Tuohino-Tuohino  Fiesta S2000  N4  10’46’’5  à 49’’5
15  Prokop-Tomanek  Fiesta S2000  N4  10’47’’3  à 50’’3
 
Selon 40 équipages classés
 
LE CLASSEMENT GENERAL APRES L’ES 7
1  -  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  A8  1h06’27’’8  0
2  -  Loeb-Elena  C4 WRC  A8  1h06’36’’2  à 8’’4
3  -  Sordo-Marti  C4 WRC  A8  1h06’40’’0  à 12’’2
4  -  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  A8  1h06’59’’4  à 31’’6
5  -  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  A8  1h07’38’’0  à 1’10’’2
6  -  Solberg-Minor  Focus WRC 09  A8  1h08’13’’8  à 1’46’’0
7  -  Wilson-Martin  Focus WRC 09  A8  1h09’45’’4  à 3’17’’6
8  -  Ostberg-Andersson  Impreza WRC  A8  1h09’45’’7  à 3’17’’9
9  -  Andersson-Fredriksson  Fabia S2000  N4  1h10’30’’1  à 4’02’’3
10  -  Tuohino-Tuohino  Fiesta S2000  N4  1h11’36’’8  à 5’09’’0
11  -  Mikkelsen-Floene  Fiesta S2000  N4  1h11’40’’5  à 5’12’’7
12  -  Prokop-Tomanek  Fiesta S2000  N4  1h12’01’’1  à 5’33’’3
13  14  Flodin-Bergsten  Lancer EVO 9  N4  1h13’13’’1  à 6’45’’3
14  15  Solberg-Mills  C4 WRC  A8  1h13’13’’2  à 6’45’’4
15  13  Sandell-Axelsson  Fabia S2000  N4  1h13’23’’1  à 6’55’’3
-  ..  -  -  -  -
-  -  Gronholm-Rautiainen  Focus WRC 09  A8  1h20’06’’2  à 13’38’’4
-  -  Raikkonen-Lindstrom  C4 WRC  A8  1h36’58’’7  à 30’30’’9

n°21539115
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 13-02-2010 à 10:23:54  profilanswer
 

Sébastien Loeb (C4 WRC) : “Je ne sais pas… Mikko a roulé très vite… J’en perds, je ne sais pas pourquoi. J’ai fait de mon mieux. La première partie était sur la terre…”
 
Mikko Hirvonen (Focus WRC 09) : “Je devais essayer d’attaquer… La spéciale était pleine de terre après les recos… "
 
Dani Sordo (C4 WRC) : “Je n’étais pas complètement en confiance avec l’auto, j’avais un peu de sous-virage …”
 
Marcus Gronholm (Focus WRC 09) : “C’est très compliqué, moins pour les voitures de tête. Je n’ai pas très bien conduit..”
 
Petter Solberg (C4 WRC) : “J’essaie d’attaquer mais je n’arrive par à garder la bonne trajectoire…”
 
Sébastien Ogier (C4 WRC) : " Je ne sais pas pourquoi j’ai perdu le pare-choc. Et j’ai effectué un tête-à-queue près de l’arrivée…"
 
Mads Ostberg (Impreza WRC 08) : “Ce n’est pas facile, il y a beaucoup de terre. Nous avons changé la boîte de vitesses hier soir…”
 
Kimi Raikkonen (C4 WRC) : “C’est difficile…”
 
LE CLASSEMENT DE L’ES 9
1  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  A8  13’18’’4  0
2  Loeb-Elena  C4 WRC  A8  1323’’0  à 4’’6
3  Sordo-Marti  C4 WRC  A8  13’28’’1  à 9’’7
4  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  A8  13’29’’9  à 11’’5
5  Gronholm-Rautiainen  Focus WRC 09  A8  13’35’’1  à 16’’7
6  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  A8  13’39’’2  à 20’’8
7  Solberg-Minor  Focus WRC 09  A8  13’39’’5  à 21’’1
8  Solberg-Mills  C4 WRC  A8  13’46’’1  à 27’’7
9  Ostberg-Andersson  Impreza WRC  A8  13’48’’8  à 30’’4
10  Wilson-Martin  Focus WRC 09  A8  13’54’’5  à 36’’1
11  Raikkonen-Lindstrom  C4 WRC  A8  14’12’’8  à 54’’4
12  Mikkelsen-Floene  Fiesta S2000  N4  14’16’’1  à 57’’7
13  Andersson-Fredriksson  Fabia S2000  N4  14’18’’2  à 59’’8
14  Al Qassimi-Orr  Focus WRC 09  A8  14’21’’1  à 1’02’’7
15  Tuohino-Tuohino  Fiesta S2000  N4  14’22’’7  à 1’04’’3
 
 
 
LE CLASSEMENT GENERAL APRES L’ES 9
1  -  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  A8  1h21’23’’2  0
2  -  Loeb-Elena  C4 WRC  A8  1h21’34’’0  à 10’’8
3  -  Sordo-Marti  C4 WRC  A8  1h21’43’’5  à 20’’3
4  -  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  A8  1h22’06’’4  à 43’’2
5  -  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  A8  1h22’54’’9  à 1’31’’7
6  -  Solberg-Minor  Focus WRC 09  A8  1h24’00’’5  à 2’37’’3
7  -  Ostberg-Andersson  Impreza WRC  A8  1h25’13’’8  à 3’50’’6
8  -  Wilson-Martin  Focus WRC 09  A8  1h25’20’’4  à 3’57’’2
9  -  Andersson-Fredriksson  Fabia S2000  N4  1h26’39’’1  à 5’15’’9
10  11  Mikkelsen-Floene  Fiesta S2000  N4  1h27’39’’6  à 6’16’’4
11  10  Tuohino-Tuohino  Fiesta S2000  N4  1h27’42’’8  à 6’19’’6
12  -  Prokop-Tomanek  Fiesta S2000  N4  1h28’16’’6  à 6’53’’4
13  -  Solberg-Mills  C4 WRC  A8  1h28’36’’2  à 7’13’’0
14  -  Flodin-Bergsten  Lancer EVO 9  N4  1h29’38’’7  à 8’15’’5
15  16  Al Qassimi-Orr  Focus WRC 09  A8  1h29’43’’7  à 8’20’’5
-  ..  -  -  -  -
-  -  Gronholm-Rautiainen  Focus WRC 09  A8  1h35’18’42  à 13’55’’0
-  -  Raikkonen-Lindstrom  C4 WRC  A8  1h52’53’’5  à 31’30’’3

n°21547136
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 14-02-2010 à 09:04:40  profilanswer
 

Sébastien Loeb a signé le premier temps scratch de la troisième étape mais n’a pu reprendre que 0’’2 à Mikko Hirvonen. Marcus Grönholm s’est emparé du troisième chrono sur les 21,87 km de Rammen, à 5''8 du Français.
 
Classement de l’ES17 :
1. Loeb (Fra, Citroën) en 11’11’’3
2. Hirvonen (Fin, Ford) à 0’’2
3. Grönholm (Fin, Ford) à 5’’8
4. Sordo (Esp, Citroën) à 10’’0
5. Latvala (Fin, Ford) à 10’’2
...
7. Ogier (Fra, Citroën) à 15’’1
 
Classement général :
1. Hirvonen (Fin, Ford) en 2h23’59’’8
2. Loeb (Fra, Citroën) à 16’’4
3. Latvala (Fin, Ford) à 1’01’’4
4. Sordo (Esp, Citroën) à 1’56’’0
5. Ogier (Fra, Citroën) à 2’57’’0

n°21631615
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 21-02-2010 à 11:58:58  profilanswer
 

Selon Autosport, le Rallye de Monte-Carlo fait partie des 14 épreuves qui seront soumises au Conseil Mondial de l’Automobile le mois prochain pour l’établissement du calendrier de la saison 2011.
 
Relégué au rang IRC depuis deux ans, le Rallye de Monte-Carlo pourrait faire son retour en WRC en 2011. L’épreuve monégasque fait partie des 14 candidates pour la saison prochaine. La grande nouveauté pourrait être la tenue d’un rallye à Abu Dhabi en remplacement de la Jordanie. La liste complète selon Autosport : Monte-Carlo, Suède, Mexique, Portugal, Abu Dhabi, Argentine, Italie (Sardaigne), Turquie, Finlande, Allemagne, Australie, France, Espagne (Catalogne), Grande-Bretagne. La décision sera prise le mois prochain à Bahreïn par le Conseil Mondial de l’Automobile.

n°21710179
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 27-02-2010 à 17:17:56  profilanswer
 

petit hs:
------------------
Hummer - C'est fini
Le modèle/marque historique à plusieurs points de vue est morte hier soir. La nouvelle a été confirmée par General Motors qui devait pourtant revendre Hummer au chinois Sichuan Tengzhong Industrial Machines. Mais ce dernier a finalement dit non.
 
Les relations actuelles très tendues entre les Etats-Unis et la Chine n'y sont certainement pas pour rien dans ce refus de dernière minute. Et c'est tout un pan de l'histoire automobile qui se meurt.
 
Hummer, c'est d'abord l'histoire d'un véhicule militaire, le Humvee (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle : Véhicule à roues multi-usage de haute mobilité). Celui-ci a été conçu et produit par l'entreprise AM General jusqu'à sa vente, en 1992, à General Motors. A partir de cette date, GM fait du Humvee un véhicule civil.
 
Le Hummer (dans ses version successives : H1, H2 et H3) devient le symbole de la fortune et de la puissance. Stars du showbiz (en premier lieu desquelles Arnold Schwarzenegger), rappeurs, hommes politiques… le Hummer acquiert une cote incroyable jusqu'au début des années 2000.
 
C'est à ce moment-là que le Hummer devient le pestiféré du monde automobile. Trop gourmand en carburant (en moyenne 14 litres aux 100 km), trop polluant (en moyenne 372 grammes de C02/km), il est représente du jour au lendemain tout ce que l'automobile a de plus mauvais. Malgré la tentative de GM de redorer son image avec une version diesel lancée en 2002, rien n'y fait vraiment. Il n'y a plus que les rappeurs (français la plupart du temps) pour encore trouver un intérêt au Hummer.
 
Son inadaptation aux nouvelles données du marché aura donc eu raison en moins d'une décennie du Hummer. L'histoire se termine donc aujourd'hui, jeudi 25 février 2010.

n°21772171
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 04-03-2010 à 19:28:49  profilanswer
 

rally mexique 2010  
----------------------------------------
1   Mikko HIRVONEN-Jarmo LEHTINEN   Focus WRC 09   A8   1
2  Sébastien LOEB-Daniel ELENA  C4 WRC  A8  1
3  Jari-Matti LATVALA-Miikka ANTTILA  Focus WRC 09  A8  1
4  Dani SORDO-Marc MARTI  C4 WRC  A8  1
5  Sébastien OGIER-Julien INGRASSIA  C4 WRC  A8  1
6  Henning SOLBERG-Ilka MINOR  Focus WRC 08  A8  1
7  Matthew WILSON-Scott MARTIN  Focus WRC 08  A8  1
8  Petter SOLBERG-Phil MILLS  C4 WRC  A8  2
9  Kimi RAIKKÖNEN-Kaj LINDSTRÖM  C4 WRC  A8  1
10  Federico VILLAGRA-Jorge PÉREZ COMPANC  Focus WRC 08  A8  1
11  Martin PROKOP-Jan TOMANEK  Fiesta S2000  N4  3
12  Eyvind BRYNILDSEN-Cato MENKERUD  Fabia S2000  N4  3
13  Armindo ARAÚJO-Ramalho MIGUEL  Lancer EVO 10  N4  3
14  Gianluca LINARI-Paolo GREGORIANI  Impreza  N4  3
15  Nasser AL-ATTIYAH-Giovanni BERNACCHINI  Fabia S2000  N4  3
16  Michal KOSCIUSZKO-Maciek SZCZEPANIAK  Fiesta S2000  N4  3
17  Xavier PONS-Alex HARO  Fiesta S2000  N4  3
18  Albert LLOVERA-Borja ROZADA  Grande Punto S2000  N4  3
19  Arai Toshi ARAI-Daniel BARRITT  Impreza  N4  3
20  Egyesület Gabor MAYER-Robert TAGAI  Impreza  N4  3
21  Giorgio BACCO-Giovanni AGNESE  Lancer EVO 9  N4  3
22  Miguel-Angel BALDONI-José DIAZ  Lancer EVO 9  N4  3
23  Benito GUERRA-Javier MARIN  Lancer EVO 10  N4  3
24  Rodrigo SALGADO-Diodoro SALGADO  Lancer EVO 9  N4  3
25  Ken BLOCK-Alex GELSOMINO  Focus WRC 08  A8  -
26  Ricardo TRIVINO-Checo SALOM  -  A8  -
27  Francisco NAME-Armando ZAPATA  Lancer EVO 9  N4  -
28  Michel JOURDAIN-Oscar SÁNCHEZ  Lancer EVO 10  N4  -
29  Nicolas FUCHS-Juan-Pedro CILLONIZ  Lancer EVO 9  N4  -
30  Pablo GUTIERREZ-Erik GONZALEZ  Fabia S2000  N4  -
31  José CORTES-Alejandro PRIETO  Lancer EVO 9  N4  -
32  José-Manuel PONCE-Bill BRIDGE  206 XS  A6  -
33  Ivan ZALDIVAR-Vicente SOLOM  Clio RS  N3  -
34  Luis ORDUÑA-Horacio CHOUSAL  206 XS  A6  -
35  Guillermo FONSECA-Jose-Antonio LÓPEZ  206 XS

n°21779999
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 05-03-2010 à 14:11:59  profilanswer
 

LES TEMPS DU SHAKEDOWN
-  Solberg-Mills  C4 WRC  2’51’’6  -
-  Sordo-Marti  C4 WRC  2’51’’8  -
-  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  2’51’’9  -
-  Loeb-Elena  C4 WRC  2’52’’5  -
-  Raikkonen-Lindstrom  C4 WRC  2’54’’2  -
-  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  2’55’’3  -
-  Solberg-Milnor  Focus WRC  2’56’’2  -
-  Villagra-Perez Companc  Focus WRC  2’56’’4  -
-  Wilson-Martin  Focus WRC  2’59’’9  -
-  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  3’00’’1

n°21790780
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 06-03-2010 à 19:06:41  profilanswer
 

LE CLASSEMENT DE L’ES 12
1 Loeb-Elena C4 WRC A8 14’03’’7 0
2 Ogier-Ingrassia C4 WRC A8 14’07’’5 à 3’’8
3 Solberg-Minor Focus WRC 08 A8 14’07’’8 à 4’’1
4 Hirvonen-Lehtinen Focus WRC 09 A8 14’08’’2 à 4’’5
5 Solberg-Mills C4 WRC A8 14’15’’1 à 11’’4
6 Latvala-Anttila Focus WRC 09 A8 14’25’’8 à 22’’1
7 Villagra-Perez Companc Focus WRC 08 A8 14’50’’6 à 46’’9
8 Kosciuszko-Szczepaniak Fiesta S2000 N4 15’10’’7 à 1’07’’0
9 Prokop-Tomanek Fiesta S2000 N4 15’20’’2 à 1’16’’5
10 Araujo-Miguel Lancer EVO 10 N4 15’24’’0 à 1’20’’3
 
LE CLASSEMENT GENERAL APRES L’ES 12
1 - Loeb-Elena C4 WRC A8 2h14’39’’5 0
2 - Solberg-Mills C4 WRC A8 2h14’56’’1 à 16’’6
3 - Ogier-Ingrassia C4 WRC A8 2h14’58’’0 à 18’’5
4 - Latvala-Anttila Focus WRC 09 A8 2h15’58’’0 à 1’18’’5
5 - Hirvonen-Lehtinen Focus WRC 09 A8 2h16’08’’9 à 1’29’’4
6 - Solberg-Minor Focus WRC 08 A8 2h16’19’’4 à 1’39’’9
7 - Villagra-Perez Companc Focus WRC 08 A8 2h21’10’’5 à 6’31’’0
8 9 Prokop-Tomanek Fiesta S2000 N4 2h26’31’’8 à 11’52’’3
9 10 Pons-Haro Fiesta S2000 N4 2h26’44’’7 à 12’05’’2
10 11 Araujo-Miguel Lancer EVO 10 N4 2h27’04’’8 à 12’25’’3
- - .. - - - -
- - Sordo-Marti C4 WRC A8 2h29’52’’9 à 15’13’’4
- - Wilson-Martin Focus WRC 08 A8 2h31’59’’1 à 17’19’’6
- - Block-Gelsomino Focus WRC 08 A8 2h34’29’’3 à 19’49’’8
-------------
kimi out ..

n°21791045
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 06-03-2010 à 19:41:18  profilanswer
 
n°21791962
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 06-03-2010 à 21:29:53  profilanswer
 

Classement de l'ES14 :
1. Loeb (Fra, Citroën) 18’01’’6
2. Latvala (Fin, Ford) 7’’8
3. Ogier (Fra, Citroën) +10’’6
4. Hirvonen (Fin, Ford4.) +12’’7
5. P Solberg (Nor, Citroën) +14’’3
 
Classement général :
1. Loeb (Fra, Citroën) 2h33’56’’4
2. Ogier (Fra, Citroën) +30’’5
3. Solberg (Nor, Citroën) +32’’1
4. Latvala (Fin, Ford) +1’28’’5
5. Hirvonen (Fin, Ford) +1’43’’7

n°21798702
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 07-03-2010 à 18:21:39  profilanswer
 

LE CLASSEMENT DE L’ES 21
1  Solberg-Mills  C4 WRC  A8  10’16’’2  0
2  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  A8  10’17’’0  à 0’’8
3  Sordo-Marti  C4 WRC  A8  10’18’’7  à 2’’5
4  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  A8  10’20’’1  à 3’’9
5  Loeb-Elena  C4 WRC  A8  10’31’’1  à 14’’9
6  Solberg-Minor  Focus WRC 08  A8  10’32’’7  à 16’’5
7  Villagra-Perez Companc  Focus WRC 08  A8  10’48’’6  à 32’’4
8  Wilson-Martin  Focus WRC 08  A8  10’49’’0  à 32’’8
9  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  A8  11’12’’7  à 56’’5
10  Pons-Haro  Fiesta S2000  N4  11’15’’8  à 59’’6
 
LE CLASSEMENT GENERAL APRES L’ES 21
1  -  Loeb-Elena  C4 WRC  A8  3h39’26’’5  0
2  -  Ogier-Ingrassia  C4 WRC  A8  3h39’52’’6  à 26’’1
3  -  Solberg-Mills  C4 WRC  A8  3h39’53’’2  à 26’’7
4  5  Hirvonen-Lehtinen  Focus WRC 09  A8  3h41’13’’6  à 1’47’’1
5  4  Latvala-Anttila  Focus WRC 09  A8  3h41’40’’1  à 2’13’’6
6  -  Solberg-Minor  Focus WRC 08  A8  3h42’13’’9  à 2’47’’4
7  -  Villagra-Perez Companc  Focus WRC 08  A8  3h49’38’’9  à 10’12’’4
8  -  Pons-Haro  Fiesta S2000  N4  3h57’54’’2  à 18’27’’7
9  -  Prokop-Tomanek  Fiesta S2000  N4  3h58’16’’4  à 18’49’’9
10  -  Araujo-Miguel  Lancer EVO 10  N4  4h00’36’’6  à 21’10’’1

n°21799200
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 07-03-2010 à 19:19:22  profilanswer
 

Classement général final  :
1. Loeb (Fra, Citroën) 3h42’41’'7
2. Solberg (Nor, Citroën) +24’’2
3. Ogier (Fra, Citroën) +25’’3
4. Hirvonen (Fin, Ford) +1'47’’5
5. Latvala (Fin, Ford) +2’15’’1
6. H. Solberg (Nor, Ford) +2’48’’0
7. Villagra (Arg, Ford) +10’13’’4

n°21811148
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 08-03-2010 à 20:06:07  profilanswer
 

[quote name='ilcanzese' post='2463012' date='07-03-2010 19:15:41']Classement général final  :
1. Loeb (Fra, Citroën) 3h42’41’'7
2. Solberg (Nor, Citroën) +24’’2
3. Ogier (Fra, Citroën) +25’’3
4. Hirvonen (Fin, Ford) +1'47’’5
5. Latvala (Fin, Ford) +2’15’’1

6. H. Solberg (Nor, Ford) +2’48’’0
7. Villagra (Arg, Ford) +10’13’’4[/quote]
-
petit retour sur ce rallye ...
c'est désolant de voir que déjà au deuxième rallye un INpose aux pilotes  le classement  décidé  par la direction  des écuries ..........

n°21857802
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 12-03-2010 à 13:28:16  profilanswer
 

]http://fr.espnf1.com/PICTURES/CMS/400/438.jpghttp://fr.espnf1.com/PICTURES/CMS/400/422.jpg
-------------
http://fr.espnf1.com/PICTURES/CMS/100/186.jpghttp://fr.espnf1.com/PICTURES/CMS/400/432.jpg
----------------------------------------
 Lotus is back
http://fr.espnf1.com/PICTURES/CMS/1100/1116.jpghttp://free0.hiboox.com/images/1010/6ffe594d9b30daa53fee602d8204e9b7.jpg
----------------------------
pratice du matin
----------------------------
-
1 14 Adrian Sutil Force India-Mercedes 1:56.583 18
2 8 Fernando Alonso Ferrari 1:56.766 0.183 18
3 11 Robert Kubica Renault 1:57.041 0.458 19
4 7 Felipe Massa Ferrari 1:57.055 0.472 19
5 1 Jenson Button McLaren-Mercedes 1:57.068 0.485 19
6 2 Lewis Hamilton McLaren-Mercedes 1:57.163 0.580 19
7 15 Vitantonio Liuzzi Force India-Mercedes 1:57.194 0.611 19
8 4 Nico Rosberg Mercedes Benz GP Ltd 1:57.199 0.616 15
9 6 Mark Webber RBR-Renault 1:57.255 0.672 17
10 3 Michael Schumacher Mercedes Benz GP Ltd 1:57.662 1.079 16
11 17 Jaime Alguersuari STR-Ferrari 1:57.722 1.139 18
12 10 Nico Hulkenberg Williams-Cosworth 1:57.894 1.311 20
13 5 Sebastian Vettel RBR-Renault 1:57.943 1.360 17
14 16 Sebastien Buemi STR-Ferrari 1:58.399 1.816 13
15 9 Rubens Barrichello Williams-Cosworth 1:58.782 2.199 11
16 12 Vitaly Petrov Renault 1:58.880 2.297 13
17 22 Pedro de la Rosa BMW Sauber-Ferrari 2:00.250 3.667 18
18 23 Kamui Kobayashi BMW Sauber-Ferrari 2:01.388 4.805 11
19 24 Timo Glock Virgin-Cosworth 2:03.680 7.097 8
20 19 Heikki Kovalainen Lotus-Cosworth 2:03.848 7.265 21
21 18 Jarno Trulli Lotus-Cosworth 2:03.970 7.387 15
22 25 Lucas di Grassi Virgin-Cosworth No time 2
23 21 Bruno Senna HRT-Cosworth No time 3
24 20 Karun Chandhok HRT-Cosworth No time 0

n°21865982
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 13-03-2010 à 11:29:10  profilanswer
 

http://www.statsf1.com/toutes les statistiques de la formule 1


Message édité par ilcanzese le 13-03-2010 à 11:29:54
n°21867941
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 13-03-2010 à 15:54:52  profilanswer
 

http://nsa15.casimages.com/img/2010/03/13/100313014658367315.png

n°21874800
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 14-03-2010 à 14:59:25  profilanswer
 


 * RESULTS
 
12 - 14 Mar 2010
2010 FORMULA 1 GULF AIR BAHRAIN GRAND PRIX
Provisional Results
Pos No Driver Team Laps Time/Retired Grid Pts
1 8 Fernando Alonso Ferrari 49 Winner 3 25
2 7 Felipe Massa Ferrari 49 +16.0 secs 2 18
3 2 Lewis Hamilton McLaren-Mercedes 49 +23.1 secs 4 15
4 5 Sebastian Vettel RBR-Renault 49 +38.7 secs 1 12
5 4 Nico Rosberg Mercedes Benz GP Ltd 49 +40.2 secs 5 10
6 3 Michael Schumacher Mercedes Benz GP Ltd 49 +44.1 secs 7 8
7 1 Jenson Button McLaren-Mercedes 49 +45.2 secs 8 6
8 6 Mark Webber RBR-Renault 49 +46.3 secs 6 4
9 15 Vitantonio Liuzzi Force India-Mercedes 49 +53.0 secs 12 2
10 9 Rubens Barrichello Williams-Cosworth 49 +62.4 secs 11 1
11 11 Robert Kubica Renault 49 +69.0 secs 9
12 14 Adrian Sutil Force India-Mercedes 49 +82.9 secs 10
13 17 Jaime Alguersuari STR-Ferrari 49 +92.6 secs 18
14 10 Nico Hulkenberg Williams-Cosworth 48 +1 Lap 13
15 19 Heikki Kovalainen Lotus-Cosworth 47 +2 Laps 21
16 16 Sebastien Buemi STR-Ferrari 46 +3 Laps 15
17 18 Jarno Trulli Lotus-Cosworth 46 +3 Laps 20
Ret 22 Pedro de la Rosa BMW Sauber-Ferrari 28 +21 Laps 14
Ret 21 Bruno Senna HRT-Cosworth 17 +32 Laps 23
Ret 24 Timo Glock Virgin-Cosworth 16 +33 Laps 19
Ret 12 Vitaly Petrov Renault 13 +36 Laps 17
Ret 23 Kamui Kobayashi BMW Sauber-Ferrari 11 +38 Laps 16
Ret 25 Lucas di Grassi Virgin-Cosworth 2 +47 Laps 22
Ret 20 Karun Chandhok HRT-Cosworth 1 +48 Laps 24

n°22030756
ilcanzese
panasonic fz200 user
Posté le 28-03-2010 à 09:50:47  profilanswer
 

http://images2.gazzettaobjects.it/Hermes%20Foto/2010/03/28/0KZZBQ0R--620x300.jpg
************
Classement du GP Australie :
1. Button (Gbr, McLaren)
2. Kubica (Pol, Renault) +12’’0
3. Massa (Bré, Ferrari) +14’’4
4. Alonso (Esp, Ferrari) +16’’3
5. Rosberg (All, Mercedes) +16’’6
6. Hamilton (Gbr, McLaren) +29’’8
7. Liuzzi (Ita, Force India) +59’’8
8. Barrichello (Bré, Williams) +60’’5
9. Webber (Aus, Red Bull) +67’’3
10. Schumacher (All, Mercedes) +69’’3
11. Alguersuari (Esp, Toro Rosso) +71’’3
12. De la Rosa (Esp, Sauber) +74’’0
13. Kovalainen (Fin, Lotus) +2 tours
14. Chandhok (Ind, Hispania) +2 tours
Glock (All, Virgin) ab
Vettel (All, Red Bull) ab
Di Grassi (Bré, Virgin) ab
Sutil (All, Force India) ab
Petrov (Rus, Renault) ab
Senna (Bré, Hispania) ab
Buemi (Sui, Toro Rosso) ab
Hülkenberg (All, Williams) ab
Kobayashi (Jap, Sauber) ab
Trulli (Ita, Lotus) ab

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM HardWare.fr
  Discussions
  Auto / Moto

  //_Calendrier 2010 sports mécaniques 0000 et 00_\\

 

Sujets relatifs
[CAN 2010 Angola] Préparez-vous pour El Clásico [:beleg] => 28/01[vds] 2 places PSG - OM 28/02/2010
Unighted 2010 - Sondage : Et vous? vos 4 DJ's préférés?Koh Lanta des sportifs - édition 2010 -
CdM Football 2010 * Viva España ! *[Voyage] - Tour du monde avril 2010 avril 2011
Vancouver 2010 : Jeux Olympiques d'Hiver : 2 médailles d'or !!Nouvelle Star 2010
[Topic Unique] Miss France 2010 - Malika Ménardcamps chantiers humanitaires au Togo avec CFED cet hiver et ETE 2010
Plus de sujets relatifs à : //_Calendrier 2010 sports mécaniques 0000 et 00_\\


Copyright © 1997-2018 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite) / Groupe LDLC / Shop HFR