Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Aide | Shop Recherche
526 connectés 

  FORUM HardWare.fr
  Systèmes & Réseaux Pro
  Réseaux

  COnfig Switch Enterasys C3G124-48p

 


 Mot :   Pseudo :  
 
Bas de page
Auteur Sujet :

COnfig Switch Enterasys C3G124-48p

n°146722
tarbosch
Posté le 23-05-2017 à 10:24:23  profilanswer
 

Bonjour,  
 
J'ai un switch Enterasys C3G124 - 48P
Il n'est pas neuf. et c'est possible qu'avant il était stacker.
J'aimerai faire un reset complet et supprimer tous les parametres et configs antérieurs y compris des configs stack.
Ensuite j'aimerai lui attribuer une IP et le mettre sur mon réseaux. et le gérer depuis le webview
 
J'ai réussi à m'y connecter via le port console rs232
J'ai réussi à faire le reset all, j'arrive à attribuer une IP (set Ip address + mask + gateway)
J'ai vérifier que le webview est activer (set webview enable)
 
Mais lorsque je le branche à mon réseau, je ne trouve pas le switch.  
Si je branche un pc en Ethernet sur le switch et qu'il est brancher au réseau, je ne ping rien , ni le switch ni le réseau
Et je n'arrive pas à activer le webview
 
J'ai galérer toute la nuit, et avec le bruit des ventilos, ma femme me tue
Au secour

mood
Publicité
Posté le 23-05-2017 à 10:24:23  profilanswer
 

n°146728
logre
Posté le 23-05-2017 à 13:36:47  profilanswer
 

Rapidement je pense à deux choses :
- Vérifie les VLANS
- Vérifie que l'option portfast + BPDU Guard ne soit pas activé sur tes autres switchs.
 
Pour aller plus loin, quand tu connectes ton switch Enterasys à un autre switch sur le réseau, après disons 1 minute, est-ce que le port est "up" des deux côtés ? (Genre led verte du port allumé)  
=> Si oui, probablement un problème de VLAN
=> Si non, probablement un problème de spanning tree.
 
 
Que donne un #show webview
 
 
CLI MANUAL : https://media.plixer.com/resources/ [...] sSflow.pdf
 


Message édité par logre le 23-05-2017 à 13:39:48
n°146729
tarbosch
Posté le 23-05-2017 à 13:39:16  profilanswer
 

Merci pour ta réponse logre, je vais vérifier les vlans, éventuellement les supprimer, et je tiens au courant de la suite

n°146752
tarbosch
Posté le 23-05-2017 à 20:45:07  profilanswer
 

Finalement, rien ne fonctionne
il n'y as pas de Vlan  
Pas de config.
Mais pas moyen de pinger mon routeur.
J'abandonne
Par contre, j'ai une autre question:  
Est ce qu'on peut relier des switch de marques différentes via leur port sfp ?

n°147009
logre
Posté le 31-05-2017 à 15:15:06  profilanswer
 

Oui c'est possible.

n°147031
tarbosch
Posté le 31-05-2017 à 22:09:18  profilanswer
 

Et comment ca se passe ?
Quel cable choisir ?
Plug and Play ou il faut configurer ?
 
Merci

n°147032
astoe
Posté le 31-05-2017 à 22:32:22  profilanswer
 

Les cables n'ont pas d'importance si ils sont adaptés au débit.
Pareil Plug and Play (Ethernet)

 

Fait juste gaffe au module SFP / Gbic que tu colle sur les switchs par contre faut que ce soit compatibles (avec le switch qui à le port sfp : cisco sur switch cisco par exemple) au mieux t'aura des erreurs sans importances mais ça peut ne pas fonctionner.

 

Bonne soirée.


Message édité par astoe le 31-05-2017 à 22:32:54

---------------
http://valid.canardpc.com/wugjk9
n°147044
logre
Posté le 01-06-2017 à 15:04:15  profilanswer
 

Multimode (OM1,OM2,OM3..) si tu es sur moins d'1km et du SFP de type SX (short wave) de chaque côté et ça devrait fonctionner.

n°147048
tarbosch
Posté le 01-06-2017 à 16:05:49  profilanswer
 

Est ce que tous les cable SFP sont compatibles avec tous les switchs ?

n°147051
logre
Posté le 01-06-2017 à 16:45:23  profilanswer
 

On parle plutôt de fibre plutot que de cable SFP en règle générale. Ou eventuellement de module SFP si tu parles des "truc" que l'on enfiche dans les switchs.
 
Pour les cables : en général oui, mais c'est pas vraiment conseillé de faire n'importe quoi (pertes en ligne)
Pour les modules SFP : Pas forcement.

mood
Publicité
Posté le 01-06-2017 à 16:45:23  profilanswer
 

n°147052
tarbosch
Posté le 01-06-2017 à 16:59:03  profilanswer
 

Autrement dit
J'ai un switch TP Link  JetStream T1500G-10MPS
et un Dell Powerconnect 2848
 
Tous les 2 ont des ports SFP
 
Est ce que je peux les relier par un cable fibre avec 2 modules SFP au bout ?

n°147156
tarbosch
Posté le 07-06-2017 à 11:40:34  profilanswer
 

J'apporte des precisions à ma question:
 
Est ce que je peux relier  
TP Link  JetStream T1500G-10MPS  
et un Dell Powerconnect 2848  
 
 
Par un cable generique comme ca :
 
http://www.ebay.fr/itm/NetApp-112- [...] 4902.l9144
 
 
 
Ou alors , est ce qu'il faut avoir une fibre avec d'un coté un module SFP TPLink et de l'autre un module SFP Dell ?


Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM HardWare.fr
  Systèmes & Réseaux Pro
  Réseaux

  COnfig Switch Enterasys C3G124-48p

 

Sujets relatifs
problème autocom / config réseau ?Switch KVM
core switch configuration spanning treeSwitch Nortel VLAN
Filtrage trafic entre vlan - solution firewall ou switch de niveau 3Problème de config switch Allied Telesis AT-8000GS/48
Infos boitier pour rack 19" pour config intégrée. 
Plus de sujets relatifs à : COnfig Switch Enterasys C3G124-48p



Copyright © 1997-2016 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite) / Groupe LDLC / Shop HFR