Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Aide | Shop Recherche
1991 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
 
Bas de page
Auteur Sujet :

Memcached

n°1409213
mogruith
Posté le 23-10-2017 à 16:58:47  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Je cherche à optimiser un memcached qui n'a pas évolué depuis plusieurs années contrairement au site web (php) qui lui a bien changé.  
En effet, ayant des ralentissement, j'aimerais pouvoir "accélérer" ce memcached.
 
Mais je n'arrive pas vraiment à peaufiner la chose.
 
Voici ce qu'un stats me sort
STAT pid 9867
STAT uptime 31702118
STAT time 1508770320
STAT version 1.4.5
STAT pointer_size 64
STAT rusage_user 55694.926084
STAT rusage_system 99651.333694
STAT curr_connections 79
STAT total_connections 487044255
STAT connection_structures 1049
STAT cmd_get 612938669
STAT cmd_set 1417457852
STAT cmd_flush 0
STAT get_hits 348020565
STAT get_misses 264918104
STAT delete_misses 59737595
STAT delete_hits 106020357
STAT incr_misses 273255007
STAT incr_hits 255650112
STAT decr_misses 0
STAT decr_hits 0
STAT cas_misses 0
STAT cas_hits 0
STAT cas_badval 0
STAT auth_cmds 0
STAT auth_errors 0
STAT bytes_read 2095452993540
STAT bytes_written 3319070126653
STAT limit_maxbytes 536870912
STAT accepting_conns 1
STAT listen_disabled_num 0
STAT threads 4
STAT conn_yields 0
STAT bytes 310431358
STAT curr_items 2975238
STAT total_items 1112416653
STAT evictions 16146
STAT reclaimed 395559689
END
 
 
Il est lancé (via /etc/sysconfig/memcached) avec la config suivante :
PORT="11211"
USER="memcached"
MAXCONN="1024"
CACHESIZE="512"
LOGFILE="/var/log/memcached.log"
OPTIONS="-t 8 -n 6000"
#OPTIONS="-t 8 -n 6000 -U 11212"
 
et en mémoire système, j'ai :
free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           497        347        150          0        103        108
-/+ buffers/cache:        135        362
Swap:         2282          0       2282
 
Côté memcached, j'ai essayé de jouer avec le -n et le -f, mais je n'arrive pas à trouver le bon ratio. Et pour être franc, je ne vois pas la direction que je dois prendre.
 
Si quelqu'un a une suggestion, je suis preneur.
 
Merci
 

mood
Publicité
Posté le 23-10-2017 à 16:58:47  profilanswer
 

n°1409242
mogruith
Posté le 24-10-2017 à 10:27:58  profilanswer
 

Personne n'utilise memcached ?

n°1409243
black_lord
Modérateur
Truth speaks from peacefulness
Posté le 24-10-2017 à 11:06:24  profilanswer
 

et c'est quoi "des ralentissements" ? parce que jouer à l'apprenti sorcier avec memcached, en général ça ne fonctionne pas. Ce que tu manipules joues quand tu as des objets qui ne sont pas de taille standard, mais là au vu de tes stats deja tu as un hit ratio sur les get qui est franchement pourri
 
Selon la metrique que tu veux améliorer, augmenter le nombre de threads peut être une option mais tuner memcached depend intrinsequement de ce que tu mets dedans, comment tu y accedes etc


---------------
uptime is for lousy system administrators what Viagra is for impotent people - mes unixeries - github me
n°1409244
mogruith
Posté le 24-10-2017 à 11:18:34  profilanswer
 

Merci pour ton retour.
Justement, je ne sais pas comment trouver le bon ratio. Quel est le calcul à faire en fait ?
 
Les ralentissements se caractérisent par un délai très long au login sur un cms (10s parfois plus). Entre autre. Mais c'est surtout celui-là qui rend fou les gens :)
 
Voici ce que j'ai sur mon serveur de prod:
STAT pid 32393
STAT uptime 31768433
STAT time 1508836616
STAT version 1.4.5
STAT pointer_size 64
STAT rusage_user 56740.653109
STAT rusage_system 99093.332523
STAT curr_connections 79
STAT total_connections 808034179
STAT connection_structures 1035
STAT cmd_get 901293215
STAT cmd_set 1757723783
STAT cmd_flush 0
STAT get_hits 577784015
STAT get_misses 323509200
STAT delete_misses 65766980
STAT delete_hits 107633232
STAT incr_misses 300245361
STAT incr_hits 278122232
STAT decr_misses 0
STAT decr_hits 0
STAT cas_misses 0
STAT cas_hits 0
STAT cas_badval 0
STAT auth_cmds 0
STAT auth_errors 0
STAT bytes_read 2998896652900
STAT bytes_written 4239177750831
STAT limit_maxbytes 536870912
STAT accepting_conns 1
STAT listen_disabled_num 0
STAT threads 4
STAT conn_yields 0
STAT bytes 249725549
STAT curr_items 2348830
STAT total_items 1432136309
STAT evictions 10336
STAT reclaimed 465377760
END

n°1409253
black_lord
Modérateur
Truth speaks from peacefulness
Posté le 24-10-2017 à 14:22:28  profilanswer
 

mogruith a écrit :

Merci pour ton retour.
Justement, je ne sais pas comment trouver le bon ratio. Quel est le calcul à faire en fait ?

 


STAT get_hits   577784015
STAT get_misses 323509200

 

je vais te laisser faire le pourcentage avec ces 2 chiffres [:cosmoschtroumpf]

 
mogruith a écrit :


Les ralentissements se caractérisent par un délai très long au login sur un cms (10s parfois plus). Entre autre. Mais c'est surtout celui-là qui rend fou les gens :)

 

tu ne sais meme pas si c'est ta DB, ton cache ou autre en fait. Tu as des outils pour instrurmentaliser tes requetes, comme newrelic (ou autre). je te suggere de les utiliser plutot que de tatonner dans le noir


Message édité par black_lord le 24-10-2017 à 14:22:50

---------------
uptime is for lousy system administrators what Viagra is for impotent people - mes unixeries - github me
n°1409254
mogruith
Posté le 24-10-2017 à 14:44:45  profilanswer
 

Le DB semble être correct, les temps sont bons. Elle est plutôt légère en volumétrie d'ailleurs.
 
Concernant le ratio, en fait, je n'ai pas trouvé la valeur correcte qu'il faut avoir entre get_hits et get_misses . C'est du 50/50, 70/30 comme j'ai pu le voir sur certains sites ?
 
Je vais chercher un outil comme newrelic. Je vais essayer de voir ce qu'il en est.


Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Plus de sujets relatifs à : Memcached



Copyright © 1997-2016 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite) / Groupe LDLC / Shop HFR