Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
1191 connectés 

 



Parlons réseau, vous êtes plutôt?




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  1655  1656  1657  1658  1659  1660
Auteur Sujet :

-> Topic Serveurs@home

n°1145452
Fredouye
Shivers !
Posté le 06-12-2020 à 17:18:55  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Oui, ça pique...et encore le QNAP est le moins cher :D
 
D'ailleurs la version RJ45 a un ventilo, qui fait apparemment un bruit insupportable.


---------------
Le dernier arrivé est fan de Phil Collins
mood
Publicité
Posté le 06-12-2020 à 17:18:55  profilanswer
 

n°1145454
XaTriX
Maitre blabla
Posté le 06-12-2020 à 17:28:04  profilanswer
 

Sinon je crois que tu as du 5gbe moins cher


---------------
☢️ Now we are all sons of bitches ☣️ • OK Dîmer • "Xat le punk à chien facho raciste. C'est complexe comme personnage." caudacien 05/10/2020
n°1145455
Fredouye
Shivers !
Posté le 06-12-2020 à 17:30:24  profilanswer
 

Mais il faut un switch multi gigabit, du coup ?
 
Le Mikrotik CRS305 n'a qu'un port RJ45 (POEin), et 4 SFP+


---------------
Le dernier arrivé est fan de Phil Collins
n°1145479
Plam
:o
Posté le 06-12-2020 à 19:49:17  profilanswer
 

Arista 7050QX complètement MAJ (firmware récent au lieu du truc daté d'il y a des années) et « déblocage » des restrictions sur les (Q)SFP+ :o

 
Spoiler :

service unsupported-transceiver EMC 677096c7

 

edit : par contre ça fait un vrai bruit d'avion :o À terme il ira dans le DC avec mes nouveaux serveurs refurb pour l'agrandissement du lab :o Je repasserai probablement en 10G fanless après ça, le 40G c'est pas vital pour des tests que je peux faire à distance au datacenter :D


Message édité par Plam le 06-12-2020 à 19:50:43

---------------
Ossifié, comme fusionné dans son cockpit
n°1146789
kikiesttou​joursla
Bodyboard power !!!
Posté le 17-12-2020 à 07:15:53  profilanswer
 

Dites, je cherches des solutions pour faire un backup de mes mails sur infra serveur perso pour accès ensuite depuis n'importe où (réseau local ou vpn wireguard déjà fonctionnel). J'avais pensé à un mail serveur mais même si j'ai un nom de domaine chez ovh, je ne peux créer un nouveau mx domaine...  
 
En gros je cherches juste un stockage des mails en base de données pour archivage et recherche efficiente dans l'archivage. Des idées ?

n°1146791
Ruliane
Posté le 17-12-2020 à 08:03:36  profilanswer
 

rsync /home/kikiesttoujoursla/Mailbox serveurbackup:


?


---------------
Un proverbe chinois dit que lorsqu'on a rien à dire d'intéressant, on cite généralement un proverbe chinois.
n°1146797
kikiesttou​joursla
Bodyboard power !!!
Posté le 17-12-2020 à 09:08:49  profilanswer
 

Merci mais non, j'ai oublié de préciser : archivage plus que backup donc la synchro entre les deux non.  
 
Exemple sur compte mail ovh par adresse email on a 5Go sur l'offre ovh "hébergement web perso". Le rsync dans ce cas, si on considère le dossier Mailbox est la résultant de la connexion imap à travers Thunderbird par exmple, ne permet pas de vider la boite. Le quota des 5go est handicapant, je veux stocker ça sur un serveur perso pour libérer de l'espace tout en conservant l'accès à ces mails et notamment ouvrir ou rechercher un mail

n°1146806
eeeinstein
Électricien
Posté le 17-12-2020 à 09:37:25  profilanswer
 

Supprimer les fichiers volumineux ?
 
Ma boite gmail datant de 2003, sans supprimer de mail : 5.98 GB (39%) of 15 GB used

n°1146807
Andorria
Posté le 17-12-2020 à 09:44:33  profilanswer
 

kikiesttoujoursla a écrit :

Merci mais non, j'ai oublié de préciser : archivage plus que backup donc la synchro entre les deux non.

 


 

Borgbackup?

n°1146814
kikiesttou​joursla
Bodyboard power !!!
Posté le 17-12-2020 à 10:13:25  profilanswer
 

eeeinstein a écrit :

Supprimer les fichiers volumineux ?
 
Ma boite gmail datant de 2003, sans supprimer de mail : 5.98 GB (39%) of 15 GB used


Tout dépend ce que tu en fais, les mails volumineux reçu dans mon domaine c'est fréquent et de pire en pire ... Bref là n'est pas le sujet.

mood
Publicité
Posté le 17-12-2020 à 10:13:25  profilanswer
 

n°1146816
kikiesttou​joursla
Bodyboard power !!!
Posté le 17-12-2020 à 10:20:19  profilanswer
 

Andorria a écrit :


 
Borgbackup?


Non plus
 
Donc je vais préciser le genre d'outils disponibles que j'ai repéré mais vu que je connais pas je demandes si vous avez en référence ces outils ou d'autres ... Impérativement autohébergé et opensource  
https://www.zimbra.com/email-server [...] discovery/
https://mailarchiva.com/ Semblait opensource mais ça n'a plus l'air d'être le cas
 
Edit : peut être ça : https://bitbucket.org/jsuto/piler/


Message édité par kikiesttoujoursla le 17-12-2020 à 10:26:45
n°1146822
Ruliane
Posté le 17-12-2020 à 10:48:37  profilanswer
 

Tu cherches forcément une solution côté serveur ? Car tu peux aussi monter les deux boîtes dans ton client mail, et mettre des règles d'archivage d'un compte vers l'autre.


---------------
Un proverbe chinois dit que lorsqu'on a rien à dire d'intéressant, on cite généralement un proverbe chinois.
n°1146825
kikiesttou​joursla
Bodyboard power !!!
Posté le 17-12-2020 à 11:10:05  profilanswer
 

Ruliane a écrit :

Tu cherches forcément une solution côté serveur ? Car tu peux aussi monter les deux boîtes dans ton client mail, et mettre des règles d'archivage d'un compte vers l'autre.


ça peut le faire en effet, j'y ai pensé manuellement mais pas en règles. Les règles d'archivages tu les établis comment et dans quel soft ?  
Je cherches plus côté serveur en effet à terme

n°1146833
Ruliane
Posté le 17-12-2020 à 11:52:47  profilanswer
 

kikiesttoujoursla a écrit :


ça peut le faire en effet, j'y ai pensé manuellement mais pas en règles. Les règles d'archivages tu les établis comment et dans quel soft ?  
Je cherches plus côté serveur en effet à terme


Tu utilises quel client mail ? S'il faut en installer un autre juste pour l'archivage, ça perd beaucoup d'intérêt.
 
Côté serveur ça doit pouvoir se scripter, ou utiliser imapsync avec notamment l'option --minage.


---------------
Un proverbe chinois dit que lorsqu'on a rien à dire d'intéressant, on cite généralement un proverbe chinois.
n°1146857
kikiesttou​joursla
Bodyboard power !!!
Posté le 17-12-2020 à 15:32:01  profilanswer
 

Aucun : roundcube d'ovh et le client mail par défaut de /e/Os sur mobile basé sur K9 mail il me semble
je vais regarder ce imapsync, merci

n°1146879
nabbo
Posté le 17-12-2020 à 19:20:18  profilanswer
 

Bonjour à tous.

 

Dans une optique de réseau à la maison en 2020 (même 2021,soyons fous :o), en câblage dans un but de  perf/longévité, le mieux ça reste de rj45 cat 5/6 ou il y a mieux ? (genre fibre... Mais aucun pc n'est équipé....)

 

Merci
:jap:

n°1146880
eeeinstein
Électricien
Posté le 17-12-2020 à 19:23:01  profilanswer
 

CAT 6A suffit pour le 10Gb sur 37 à 55m.

n°1146881
ptibeur
snafu
Posté le 17-12-2020 à 19:26:30  profilanswer
 

Du câble de cat 6a pour le 10Gbps sur cuivre, et surtout prévoir des goulottes assez grandes pour ajouter un câble (ou une fibre si tu as envie :o) supplémentaire par la suite en cas de besoin :)  
 
La fibre@home n'a pas trop d'utilité dans le sens où c'est fragile donc plus délicat à tirer dans les goulottes et facile à péter au quotidien. Ceci dit, c'est faisable si ça t'intéresse mais si aucun PC n'est équipé c'est quand même un budget à prévoir (cartes + switch). Faut savoir où tu veux aller :D


---------------
Turbocompresseur à commande vocale
n°1146888
Fredouye
Shivers !
Posté le 17-12-2020 à 20:26:31  profilanswer
 

ptibeur a écrit :

La fibre@home n'a pas trop d'utilité dans le sens où c'est fragile donc plus délicat à tirer dans les goulottes et facile à péter au quotidien. Ceci dit, c'est faisable si ça t'intéresse mais si aucun PC n'est équipé c'est quand même un budget à prévoir (cartes + switch). Faut savoir où tu veux aller :D


Je serais pas aussi catégorique...
 
On trouve plein de cartes SFP+ vraiment pas chères sur Ebay (j'ai pris des Mellanox à 30 € et des - vraies - Intel 2 ports à 50 €), en RJ45 c'est pas le même prix, et l'offre est moindre. Idem pour les adaptateurs Thunderbolt, QNAP en fait un dispo en RJ45 ou SFP+, le gros inconvénient de la version RJ45 est qu'elle a un ventilo qui tourne tout le temps.
 
Au niveau box, la Freebox Delta est en SFP+, il te faut donc au moins un port de ce type (elle n'accepte pas les convertisseurs RJ45)...je n'ai pas vraiment regardé le prix des switches combo, mais un Mikrotik 4 SFP+ / 1 RJ45 (giga) ça n'est "que" 130 €.
 
Une fibre monomode de 30m c'est 12 € sur fs.com, soit moins cher que du câble même du 5e :D


---------------
Le dernier arrivé est fan de Phil Collins
n°1146890
XaTriX
Maitre blabla
Posté le 17-12-2020 à 20:27:55  profilanswer
 

+1
La fibre ultra chère c'est une LU maintenant ;)
Et pour les courtes distances les DAC pas chers feront l'affaire !
Mais il faut effectivement essayer d'éviter le RJ45


Message édité par XaTriX le 17-12-2020 à 20:28:14

---------------
☢️ Now we are all sons of bitches ☣️ • OK Dîmer • "Xat le punk à chien facho raciste. C'est complexe comme personnage." caudacien 05/10/2020
n°1146893
ptibeur
snafu
Posté le 17-12-2020 à 21:00:36  profilanswer
 

Donc si vous posiez de la fibre, vous supprimeriez complètement le RJ45 des murs ? [:transparency] Vraie question hein, je cherche à confronter mon opinion :o  
 
Les arguments du RJ45 :  
- robuste  
- facile à réparer, sertir une prise ou un câble  
- universel, n'importe quel machin connecté à internet est susceptible d'avoir un port 100M ou 1G cuivre, même si la tendance wifi/BT/LoRa suit son chemin  
- switches 1G cuivre répandus si densité de ports nécessaire, le matos multigigabit j'adhère pas. Et je me vois mal câbler une maison/appart entier sur un mikrotik à 4 ports [:dawa]  
- universel bis : compatible avec le matos actuel, le temps d'upgrader progressivement  
- universel ter : c'est versatile, tu peux brancher un téléphone analogique sur des prises RJ45, faire du PoE pour alimenter un truc lointain comme une caméra IP sans tirer d'alim, ce genre de truc  
 
Désavantages :  
- prix du câble  
- prix des cartes 10G cuivre  
- prix des SFP  
 
Arguments de la fibre :  
- pas cher dans les murs  
- cartes 10G moins chères avec les mellanox  
- évolutivité future facile en changeant les cartes et optiques pour du 1/10/25/40G sans toucher les prises  
- longue distance (on a + de 100m dans les murs ? :??:), ça peut servir pour une dépendance, un abri de jardin, man cave, abri piscine plutôt que de faire un faisceau wifi  
- insensible perturbations RF et autres soucis de masse  
- autre ?  
 
Désavantages :  
- facile à péter  
- fragile et galère à passer dans les goulottes si chemin tortueux  
- difficile à réparer, une machine à épissure c'est pas le même prix qu'une pince à sertir, et faut savoir s'en servir :o  
- pas répandu sur tout le matos, va trouver un NAS avec port SFP, ou une TV/ampli HC/AP wifi/etc avec un port SFP. Va falloir sortir des ronds ou réduire ses envies de matos


---------------
Turbocompresseur à commande vocale
n°1146895
kronoob
Cay moa ...
Posté le 17-12-2020 à 21:05:06  profilanswer
 

Je ne connais pas trop la fibre. Mais quand tu achètes une bobine de 30m, il te faut quoi comme équipement pour poser les connecteurs ?
S'il faut faire des épissures, c'est quand même pas le même prix qu'une pince à sertir les connecteurs 8P8C...


---------------
Achat - Ventes/Feedback
n°1146896
valentin
Posté le 17-12-2020 à 21:09:51  profilanswer
 

Je suis en train de voir pour poser mes fibres. Je pense que ça sera uniquement des rocades dans un 1er temps.  
Mais j’envisage quand même l’upgrade. Il faut juste que je trouve la config cohérente.

n°1146901
Ivy gu
absolute utter clampongus
Posté le 17-12-2020 à 21:33:00  profilanswer
 

Pour s'emmerder à passer des fibres dans les murs et faire des connecteurs pour du réseau @home faut vraiment avoir un besoin à mon avis, le faire juste pour être future-proof je pense vraiment pas que ça vaille le coup. Cat 6A et c'est bon.
 

ptibeur a écrit :


- switches 1G cuivre répandus si densité de ports nécessaire, le matos multigigabit j'adhère pas. Et je me vois mal câbler une maison/appart entier sur un mikrotik à 4 ports [:dawa]  
 


 
Il commence à y avoir des trucs sympa et abordables en 2.5G, QNAP QSW-M2108-2S, 8 ports RJ45, 2 SFP+, manageable et passif pour moins de 300 euroboules


---------------
been brought here due to alleged malfeasances
n°1146905
valentin
Posté le 17-12-2020 à 21:49:41  profilanswer
 

Ivy gu a écrit :

Pour s'emmerder à passer des fibres dans les murs et faire des connecteurs pour du réseau @home faut vraiment avoir un besoin à mon avis, le faire juste pour être future-proof je pense vraiment pas que ça vaille le coup. Cat 6A et c'est bon.


Surtout ce que je vois c’est que c’est plus fin à passer et évolutif. Je me mets en 1Gbps et demain je passe en 2.5 ou 10. Et surtout je n’ai aucun problème d’interférence / longueur.  
Avant j’étais en mode le RJ45 ça passe. Sauf que j’ai des équipements qui sont en 100mbps. J’ai des problèmes de connexions (drop) avec un autre câble et j’ai déjà eu 2 câbles qui ont arrêtés de fonctionner. Bon ok ils passaient le long des tuyaux de chauffage :o

n°1146907
l0g4n
Proxmox&Beer
Posté le 17-12-2020 à 21:52:05  profilanswer
 

Et puis "passer de la fibre", ça veut rien dire. OM2/3/4 ? Quels connecteurs ? Combien de brins ?
Moi j'dis, MPO/MPT*2 par pièce minimum :o


---------------
Le mieux n'est pas de savoir, c'est que les autres pensent que tu saches, après tu peux enfin apprendre !
n°1146908
valentin
Posté le 17-12-2020 à 21:53:49  profilanswer
 

Je me suis arrêté sur du OM3 LC/LC en multimode.  
L’idée c’était vraiment de poser une rocade.
 
Édit : pour commencer  [:valentin]

Message cité 1 fois
Message édité par valentin le 17-12-2020 à 22:23:22
n°1146914
nabbo
Posté le 17-12-2020 à 22:20:31  profilanswer
 

Vous m'avez perdu, là

n°1146916
Ivy gu
absolute utter clampongus
Posté le 17-12-2020 à 22:26:37  profilanswer
 

C'était juste un ensemble de termes techniques balancés pour avoir l'air de s'y connaître, t'inquiète [:wade:3]


---------------
been brought here due to alleged malfeasances
n°1146920
Fredouye
Shivers !
Posté le 17-12-2020 à 22:41:26  profilanswer
 

ptibeur a écrit :

Donc si vous posiez de la fibre, vous supprimeriez complètement le RJ45 des murs ? [:transparency] Vraie question hein, je cherche à confronter mon opinion :o


Ah non non :D
 
J'ai mis de la fibre uniquement pour ce qui va pouvoir gérer du 10 Gbps/s :
- box
- NAS
- serveur
- portable en Thunderbolt 3.
 
3 de ces équipements sont dans la même baie, avec des DAC à 10 balles ça va bien.
 
Tout le reste reste en RJ45, y compris comme tu le dis pour le POE (AP, caméras, switch avec passthrough POE, modem 4G).
 

ptibeur a écrit :

- pas répandu sur tout le matos, va trouver un NAS avec port SFP, ou une TV/ampli HC/AP wifi/etc avec un port SFP. Va falloir sortir des ronds ou réduire ses envies de matos


Pour les NAS, les modèles haut de gamme ont souvent un slot PCIe, j'ai justement ajouté une Mellanox à 30 € dans mon Synology DS1817+.


---------------
Le dernier arrivé est fan de Phil Collins
n°1146923
ptibeur
snafu
Posté le 17-12-2020 à 23:08:12  profilanswer
 

Ok :D :jap:  
Balance un peu le prix de l'adaptateur thunderbolt 3 SFP+ ? :whistle:


---------------
Turbocompresseur à commande vocale
n°1146926
l0g4n
Proxmox&Beer
Posté le 17-12-2020 à 23:22:20  profilanswer
 

200€. A peu près.


---------------
Le mieux n'est pas de savoir, c'est que les autres pensent que tu saches, après tu peux enfin apprendre !
n°1146939
Fredouye
Shivers !
Posté le 18-12-2020 à 08:17:52  profilanswer
 

A noter que les versions RJ45 et SFP+ sont au même prix :o


---------------
Le dernier arrivé est fan de Phil Collins
n°1146941
XaTriX
Maitre blabla
Posté le 18-12-2020 à 08:27:06  profilanswer
 

ptibeur a écrit :

Ok :D :jap:
Balance un peu le prix de l'adaptateur thunderbolt 3 SFP+ ? :whistle:


 :cry:


---------------
☢️ Now we are all sons of bitches ☣️ • OK Dîmer • "Xat le punk à chien facho raciste. C'est complexe comme personnage." caudacien 05/10/2020
n°1147699
Macdriverz
Jinhua1920unautorized
Posté le 24-12-2020 à 14:30:18  profilanswer
 

valentin a écrit :

Je me suis arrêté sur du OM3 LC/LC en multimode.  
L’idée c’était vraiment de poser une rocade.
 
Édit : pour commencer  [:valentin]


 
prend du monomode et prend des optiques bidirectionnelles. Le multimode n'a aucun intérêt sur une nouvelle installation.


---------------
Swedish master
n°1147701
l0g4n
Proxmox&Beer
Posté le 24-12-2020 à 14:56:47  profilanswer
 

Macdriverz a écrit :

 

prend du monomode et prend des optiques bidirectionnelles. Le multimode n'a aucun intérêt sur une nouvelle installation.


C'est équivalent en prix les optiques ?


---------------
Le mieux n'est pas de savoir, c'est que les autres pensent que tu saches, après tu peux enfin apprendre !
n°1147702
valentin
Posté le 24-12-2020 à 14:57:10  profilanswer
 

Macdriverz a écrit :


 
prend du monomode et prend des optiques bidirectionnelles. Le multimode n'a aucun intérêt sur une nouvelle installation.


Ça sera compatible avec mes équipements ?  
Il faut que je vérifie aussi la différence de prix.

n°1147715
XaTriX
Maitre blabla
Posté le 24-12-2020 à 17:50:23  profilanswer
 

l0g4n a écrit :


C'est équivalent en prix les optiques ?


C'est moins cher même non ? :O


---------------
☢️ Now we are all sons of bitches ☣️ • OK Dîmer • "Xat le punk à chien facho raciste. C'est complexe comme personnage." caudacien 05/10/2020
n°1148113
Plam
:o
Posté le 29-12-2020 à 17:11:20  profilanswer
 

ptibeur a écrit :

Donc si vous posiez de la fibre, vous supprimeriez complètement le RJ45 des murs ? [:transparency] Vraie question hein, je cherche à confronter mon opinion :o  
 
Les arguments du RJ45 :  
- robuste  
- facile à réparer, sertir une prise ou un câble  
- universel, n'importe quel machin connecté à internet est susceptible d'avoir un port 100M ou 1G cuivre, même si la tendance wifi/BT/LoRa suit son chemin  
- switches 1G cuivre répandus si densité de ports nécessaire, le matos multigigabit j'adhère pas. Et je me vois mal câbler une maison/appart entier sur un mikrotik à 4 ports [:dawa]  
- universel bis : compatible avec le matos actuel, le temps d'upgrader progressivement  
- universel ter : c'est versatile, tu peux brancher un téléphone analogique sur des prises RJ45, faire du PoE pour alimenter un truc lointain comme une caméra IP sans tirer d'alim, ce genre de truc  
 
Désavantages :  
- prix du câble  
- prix des cartes 10G cuivre  
- prix des SFP  
 
Arguments de la fibre :  
- pas cher dans les murs  
- cartes 10G moins chères avec les mellanox  
- évolutivité future facile en changeant les cartes et optiques pour du 1/10/25/40G sans toucher les prises  
- longue distance (on a + de 100m dans les murs ? :??:), ça peut servir pour une dépendance, un abri de jardin, man cave, abri piscine plutôt que de faire un faisceau wifi  
- insensible perturbations RF et autres soucis de masse  
- autre ?  
 
Désavantages :  
- facile à péter  
- fragile et galère à passer dans les goulottes si chemin tortueux  
- difficile à réparer, une machine à épissure c'est pas le même prix qu'une pince à sertir, et faut savoir s'en servir :o  
- pas répandu sur tout le matos, va trouver un NAS avec port SFP, ou une TV/ampli HC/AP wifi/etc avec un port SFP. Va falloir sortir des ronds ou réduire ses envies de matos


 
 
 
Tu peux combler le dernier désavantage avec des petits switchs SFP+ et des adaptateurs SFP cuivre. Genre le Mikrotik - CRS305-1G-4S+in (j'en ai 3 à la maison :o ).
 
Pour moi le plus gros problème c'est surtout le boulot de soudure à l'install, et surtout espérer que rien ne pète quand c'est en place (mais bon ça devrait pas trop bouger).
 

Macdriverz a écrit :

prend du monomode et prend des optiques bidirectionnelles. Le multimode n'a aucun intérêt sur une nouvelle installation.


 
+1 pour le monomode :jap:
Pour les optiques BiDi, c'est 30€ HT au lieu de 20€ sur du 10G mono LR. Je pense qu'en effet ça simplifie pas mal le câblage. Chez moi j'ai pas de BiDi parce que… pour le boulot j'en ai pas et que j'ai l'habitude d'avoir deux brins :o
 
Bref en conclusion : en tant que geek perso je mettrai de la fibre partout, quitte à avoir des switchs supplémentaires là où j'ai besoin. C'est moins universel certes, mais les avantages sont énormes.


---------------
Ossifié, comme fusionné dans son cockpit
n°1148114
XaTriX
Maitre blabla
Posté le 29-12-2020 à 17:15:15  profilanswer
 

+1


---------------
☢️ Now we are all sons of bitches ☣️ • OK Dîmer • "Xat le punk à chien facho raciste. C'est complexe comme personnage." caudacien 05/10/2020
n°1148116
ptibeur
snafu
Posté le 29-12-2020 à 17:20:51  profilanswer
 

C'est quoi vos arguments en faveur du monomode par rapport au multimode ? :o "Aucun intérêt" c'est vague, soyez plus explicite pls [:o_doc]

 

En multimode on tape déjà 500m de distance et c'est généralement légèrement moins cher (SFP et patches, de quelques %, pas dramatiquement moins cher). Qu'est-ce qui serait mieux en monomode ?

 

EDIT : je viens de voir que le BiDi c'est optimisé pour le monomode. Ça marche en multimode aussi, mais moins loin. C'est un argument qui se tient :jap:
Est-ce que l'économie de brins fibres en vaut la peine ? C'est une autre question [:transparency]

Message cité 1 fois
Message édité par ptibeur le 29-12-2020 à 18:19:50

---------------
Turbocompresseur à commande vocale
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  1655  1656  1657  1658  1659  1660

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Avez-vous testé le Linksys Wag354G ? Topic officiel Wag354g[Topic R+] Free non-dégroupé
*** Configurer son Speed Touch Home pour Free Dégroupé[Topic R+] Orange --- adsl 2+ ---
[Topic R+] Orange --- adsl Max --- 
Plus de sujets relatifs à : -> Topic Serveurs@home


Copyright © 1997-2018 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite / Données personnelles) / Groupe LDLC / Shop HFR