Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Aide | Shop Recherche
1784 connectés 

 



 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  1959  1960  1961  1962  1963  1964
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°55479635
mooms
⭐⭐⭐⭐⭐
Posté le 10-01-2019 à 14:11:59  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
On se demande ce que tu fous sur ce topic.


---------------
Le Livre de Vie | The book of Life | il Libro di Vita
mood
Publicité
Posté le 10-01-2019 à 14:11:59  profilanswer
 

n°55479781
XaTriX
Now we are all sons of bitches
Posté le 10-01-2019 à 14:20:03  profilanswer
 

Quoi, on a le droit de glaner des infos sur comment payer le moins d'impôts :o


---------------
eargasm § • Topics JV Rage Nostalgie • Discu Expatriés Toulouse Ryanair
n°55479823
fugacef
Posté le 10-01-2019 à 14:22:29  profilanswer
 

RaKaCHa a écrit :

Le poulet LR c'est dans les 27€/kg par chez moi, donc 150g de filet ça fait 4€ :o


Euh pardon, mais tu fais tes courses au Monop' de Neuilly ou bien... :??:  
 

snaluori1 a écrit :


Moi c'était chez Orange ou La Poste pour des repas à ces tarifs. J'avais même réussi à avoir les tickets resto et la cantine subventionnée en étant en intérim  :D  


 

snaluori1 a écrit :


Quand je parle de repas complet, c'est autre chose qu'un plat principal et une clémentine  [:cosmoschtroumpf]  
Pour ce prix là c'était entrée, bon souvent une salade ou du pâté, le plat principal qui change de ce que tu as bouffé la veille, du fromage et un dessert (mousse au chocolat, éclair, pana cota, tiramisu...), tu t'en tires à bien plus de 3€ de chez toi, sauf à bouffer la même chose que la veille ou te faire un dessert qui te dure 3 jours :o
 
Je suis à plus que 3€ avec un filet de merlu, du riz, une sauce au beurre, une part de tiramisu, du comté et deux oeufs mimosa en entrée, surtout en comptant mon temps pour la préparation, le nettoyage...


Ah oui bon d'accord, si t'as tout ça avec 3€, ben c'est vraiment pas cher. Après à voir la qualité, mais oui, tu ne risques pas d'économiser dans ce cas-là :o

n°55479978
RaKaCHa
Posté le 10-01-2019 à 14:30:04  profilanswer
 

Entrée - plat - dessert tous les midis messieurs :??:
J'ai une piste pour faire des économies :o

 
fugacef a écrit :


Euh pardon, mais tu fais tes courses au Monop' de Neuilly ou bien... :??:

 



Pas de Neuilly non :d
Mais même avec les 20€/kg chez Auchan ça fait 3€.

Message cité 1 fois
Message édité par RaKaCHa le 10-01-2019 à 14:31:20
n°55480001
SindyAvecU​nChapeau
Posté le 10-01-2019 à 14:31:37  profilanswer
 

fufu67 a écrit :


 
T'es presta?


 
nope, administration

n°55481081
Le_Magi61
------------
Posté le 10-01-2019 à 15:41:13  profilanswer
 

XaTriX a écrit :

Tu rallonges, de toute façon si tu fais le calcul tu perds du fric à cuisiner si t'es bien payé à l'heure :o


Quand tu gagnes bien, tu n'est plus payé à l'heure, mais au forfait en général.
Donc, à moins d’être ton propre patron, ton calcul est faux :o


---------------
Je n'ai rien à ajouter
n°55484341
gamma way
Posté le 10-01-2019 à 21:02:48  profilanswer
 

RaKaCHa a écrit :

Entrée - plat - dessert tous les midis messieurs :??:
J'ai une piste pour faire des économies :o


Ouais, sur le topic des économies, c'est entrée/plat/dessert tous les jours... bon ok  :D  
 
(faudra faire un tour sur le topic REF ensuite, j'imagine  :o )

n°55485968
wizza
Posté le 11-01-2019 à 00:44:58  profilanswer
 

vous avez oublié le fromage hein :D


---------------
Jamais mes bras ne se sentent plus forts que lorsqu'ils crèvent de tendresse autour de tes épaules.
n°55485982
gonc
Posté le 11-01-2019 à 00:52:43  profilanswer
 

RaKaCHa a écrit :

Le poulet LR c'est dans les 27€/kg par chez moi, donc 150g de filet ça fait 4€ :o


Dans mon SuperU en boucherie à la découpe, c'est 15€/kg. Tu te fais enfumer. :O


---------------
« La démocratie, ce n'est pas la loi de la majorité, mais la protection de la minorité. »
n°55486927
RaKaCHa
Posté le 11-01-2019 à 09:19:45  profilanswer
 

Ouais je sais, faut que j'arrête monoprix.
En même temps le Super U le plus proche c'est aussi 26€ ^^


Message édité par RaKaCHa le 11-01-2019 à 09:21:05
mood
Publicité
Posté le 11-01-2019 à 09:19:45  profilanswer
 

n°55489868
snaluori1
Utinam
Posté le 11-01-2019 à 13:32:21  profilanswer
 

gonc a écrit :


Dans mon SuperU en boucherie à la découpe, c'est 15€/kg. Tu te fais enfumer. :O


L'amitié ou roche ?


---------------
Il a free, il a rien compris.  Soutenez le festival du bitume et des plumes
n°55496100
daouar
Posté le 12-01-2019 à 08:28:18  profilanswer
 

Jahaa_sv a écrit :


Sinon petit combo gain d'argent / santé :  
faire 45 min de sport le matin dans une salle et se doucher sur place.
Combo : en trouver une qui offre des fruits. Le petit dej devient aussi gratuit.


 
C'est gratuit la salle de sport ? :o
 
Tu peux aller courir dans un parc, et faire des exercices chez toi (genre méthode Lafay), gratos et même résultat (socialisation en moins, j'avoue). La salle de sport dans un topic sur économiser des thunes  :lol:

n°55496126
kiro40
Posté le 12-01-2019 à 08:39:35  profilanswer
 

Tu peux aussi aller au boulot en vélo ou en courant ! Quelques pompes en arrivant et prendre une douche ensuite  :o


Message édité par kiro40 le 12-01-2019 à 08:40:01

---------------
"Nous ne devons jamais verser de larmes. Les larmes ne sont rien d'autre que la défaite du corps sur le cœur. Elles constituent la preuve que garder un cœur ne sert à rien d'autre qu'à s'affaiblir"
n°55502448
gonc
Posté le 13-01-2019 à 00:15:53  profilanswer
 

snaluori1 a écrit :


L'amitié ou roche ?


L'amitié.


---------------
« La démocratie, ce n'est pas la loi de la majorité, mais la protection de la minorité. »
n°55503301
SindyAvecU​nChapeau
Posté le 13-01-2019 à 10:17:39  profilanswer
 

D'ailleurs vous arrivez à trouver des paquets de pâtes de plus de 1kg?
 
Par chez moi j'ai l'impression que c'est impossible...

n°55503989
the_warrio​r
in soviet ...
Posté le 13-01-2019 à 12:14:09  profilanswer
 

SindyAvecUnChapeau a écrit :

D'ailleurs vous arrivez à trouver des paquets de pâtes de plus de 1kg?
 
Par chez moi j'ai l'impression que c'est impossible...


 
Achètes en vrac :jap:  
C'est moins cher et tu peux bien prendre 20kg si tu veux :D

n°55504005
snaluori1
Utinam
Posté le 13-01-2019 à 12:15:51  profilanswer
 

gonc a écrit :


L'amitié.


 :jap:  

the_warrior a écrit :


 
Achètes en vrac :jap:  
C'est moins cher et tu peux bien prendre 20kg si tu veux :D


Euh, de ce que j'ai vu, c'est rarement moins cher au kg le vrac.


---------------
Il a free, il a rien compris.  Soutenez le festival du bitume et des plumes
n°55504129
the_warrio​r
in soviet ...
Posté le 13-01-2019 à 12:31:42  profilanswer
 

snaluori1 a écrit :


Euh, de ce que j'ai vu, c'est rarement moins cher au kg le vrac.


 
Ce n'est pas ce que j'ai vu mais ça dépend peut être des endroits je ne sais pas.

n°55504765
ezzz
23
Posté le 13-01-2019 à 14:03:19  profilanswer
 

Nous on prend les pates sur les sites de vente privée. T’auras pas des lustucru moitié prix mais plutot des bonnes pates italiennes au prix des lustucru de supermarché.
 
Il faut quand même en prendre pas mal pour amortir les frais de port mais les pates l’avantage de se conserver longtemps.


---------------
mon flick r
n°55504775
tertez
Posté le 13-01-2019 à 14:05:53  profilanswer
 

franchement les pates c'est pas ce qu'il y a de plus cher, >50 ou 60 ct le paquet chez lidl.

n°55504820
depart
Posté le 13-01-2019 à 14:11:05  profilanswer
 

Même chose pour le riz. Plus ça va plus c'est des paquets de 500g !  
 
J'aimerai bien trouver des trucs entre 2 et 5 kg, bio (jesaisfoutezmoilapaix), à tarif pertinent (pas plus cher que d'acheter des paquets de 500g !!!)

n°55504832
snaluori1
Utinam
Posté le 13-01-2019 à 14:12:19  profilanswer
 

Les sites de vente privée qui se sont fait épingler pour les prix ?


---------------
Il a free, il a rien compris.  Soutenez le festival du bitume et des plumes
n°55505118
SaucissonM​asque
Posté le 13-01-2019 à 14:55:50  profilanswer
 

Franchement bof les économies sur les féculents ...

n°55505199
andre1980
futur patron pauvre
Posté le 13-01-2019 à 15:10:14  profilanswer
 

SindyAvecUnChapeau a écrit :

D'ailleurs vous arrivez à trouver des paquets de pâtes de plus de 1kg?
 
Par chez moi j'ai l'impression que c'est impossible...


Va au rayon grosse quantité, tu as des sac de 10kg de pâte et de riz (qui coûte au kg plus cher que le paquet d'un kg 1er prix)  :lol:  


---------------
Aller sans retour, 4250km sur le Pacific Crest Trail (mon livre, 114 exemplaire vendus). Vente sur Amazon aussi
n°55505630
Mlon
la frite c'est la fete
Posté le 13-01-2019 à 16:20:04  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


Va au rayon grosse quantité, tu as des sac de 10kg de pâte et de riz (qui coûte au kg plus cher que le paquet d'un kg 1er prix) :lol:


 :jap:

 

J'ai mis les prix Auchan drive, et ca passe dans le budget serré.

 

Aucun intérêt à essayer de faire moins cher encore : sauf promotion qui vient à toi,  l'énergie que tu vas dépenser à essayer d'économiser 10cent ne sera pas rentabilisée (vaut mieux faire le remboursaunaute,  et autres concours).


---------------
^_^
n°55505747
andre1980
futur patron pauvre
Posté le 13-01-2019 à 16:42:24  profilanswer
 

C'est comme les gogo qui vont faire le plein de la voiture chez le voisin. Ok le litre est moins cher mais en général, le gogo ne compte pas l'usure de la voiture de l'aller-retour.
 
Se taper 100km pour gagner 3€ de plein, je vois pas l'intérêt.


---------------
Aller sans retour, 4250km sur le Pacific Crest Trail (mon livre, 114 exemplaire vendus). Vente sur Amazon aussi
n°55506084
XaTriX
Now we are all sons of bitches
Posté le 13-01-2019 à 17:38:49  profilanswer
 

Personne ne fait 100 bornes pour une pompe moins chère :heink:


---------------
eargasm § • Topics JV Rage Nostalgie • Discu Expatriés Toulouse Ryanair
n°55506095
andre1980
futur patron pauvre
Posté le 13-01-2019 à 17:40:30  profilanswer
 

XaTriX a écrit :

Personne ne fait 100 bornes pour une pompe moins chère :heink:


ici oui.
Le nombre de personne dans le coin qui va en Espagne faire le plein alors qu'ils habitent à 35~40km n'est pas négligeable.


---------------
Aller sans retour, 4250km sur le Pacific Crest Trail (mon livre, 114 exemplaire vendus). Vente sur Amazon aussi
n°55506368
XaTriX
Now we are all sons of bitches
Posté le 13-01-2019 à 18:28:29  profilanswer
 

Ah, si c'est en frontalier l'économie est plus que de 3€ :D
(et tu prends alcool & clopes aussi)

Message cité 1 fois
Message édité par XaTriX le 13-01-2019 à 18:30:06

---------------
eargasm § • Topics JV Rage Nostalgie • Discu Expatriés Toulouse Ryanair
n°55506384
XaTriX
Now we are all sons of bitches
Posté le 13-01-2019 à 18:29:38  profilanswer
 

lol ce total https://www.google.fr/maps/place/To [...] -1.7663097


---------------
eargasm § • Topics JV Rage Nostalgie • Discu Expatriés Toulouse Ryanair
n°55506461
gonc
Posté le 13-01-2019 à 18:39:24  profilanswer
 

Effectivement, je vois pas comment il peut avoir des clients :D


---------------
« La démocratie, ce n'est pas la loi de la majorité, mais la protection de la minorité. »
n°55506489
andre1980
futur patron pauvre
Posté le 13-01-2019 à 18:43:01  profilanswer
 

XaTriX a écrit :

Ah, si c'est en frontalier l'économie est plus que de 3€ :D
(et tu prends alcool & clopes aussi)


Non mais cher moi, tu as même des cons qui habitent Dax qui vont en Espagne [:trefledepique_w], soit un a/r de 160km.
La connerie ne pas de limite


---------------
Aller sans retour, 4250km sur le Pacific Crest Trail (mon livre, 114 exemplaire vendus). Vente sur Amazon aussi
n°55506649
XaTriX
Now we are all sons of bitches
Posté le 13-01-2019 à 18:59:35  profilanswer
 

gonc a écrit :

Effectivement, je vois pas comment il peut avoir des clients :D


Carte Total & boîte privée qui remboursent l'essence sur une station FR ? Les boîtes publiques qui ont peut-être une obligation de s'approvisionner en France (municipalité, police, etc) ?  

andre1980 a écrit :


Non mais cher moi, tu as même des cons qui habitent Dax qui vont en Espagne [:trefledepique_w], soit un a/r de 160km.
La connerie ne pas de limite


Si t'ajoutes les clopes et l'alcool ça doit valoir le coup.
A Toulouse les gens vont régulièrement au Pas-de-la-Case (Andorre) pour profiter des produits détaxés, c'est même moins cher qu'en Espagne d'ailleurs. Surtout les fumeurs en fait
 
XaT


---------------
eargasm § • Topics JV Rage Nostalgie • Discu Expatriés Toulouse Ryanair
n°55506946
the_warrio​r
in soviet ...
Posté le 13-01-2019 à 19:27:05  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


Non mais cher moi, tu as même des cons qui habitent Dax qui vont en Espagne [:trefledepique_w], soit un a/r de 160km.
La connerie ne pas de limite


 
Tu y va en camionnette avec trois cubis de 1000L à l'intérieur et tu fais le plein pour l'année :o

n°55507044
andre1980
futur patron pauvre
Posté le 13-01-2019 à 19:38:17  profilanswer
 

Ta camionnette, c'est un camion tout court pour supporter 3T de charge utile  :o  
 
Et bonjour pour décharger les 3 citernes  :o


---------------
Aller sans retour, 4250km sur le Pacific Crest Trail (mon livre, 114 exemplaire vendus). Vente sur Amazon aussi
n°55507113
SaucissonM​asque
Posté le 13-01-2019 à 19:48:01  profilanswer
 

Tiens en parlant des 1ers prix, il y a des choses que vous achetez systématiquement en premier prix / marque distributeur car rapport qualité-prix quasi identique voir meilleur que ceux des marques ?

n°55507179
luckan
Posté le 13-01-2019 à 19:56:18  profilanswer
 

Le vinaigre qui me sert pour l'entretien de la maison

n°55507429
andre1980
futur patron pauvre
Posté le 13-01-2019 à 20:23:12  profilanswer
 

SaucissonMasque a écrit :

Tiens en parlant des 1ers prix, il y a des choses que vous achetez systématiquement en premier prix / marque distributeur car rapport qualité-prix quasi identique voir meilleur que ceux des marques ?


Pâte
Riz
Essuie-tout/mouchoirs
fruit (France > Europe > monde)
Légume (uniquement du made in France)
Produit d'hygiène
T-shirt
 
Pour le reste, j'achète le produit le moins cher qui niveau goût me va et donc pas forcément le moins cher du rayon. En général, les marque de LIDL ont un très bon rapport goût/prix alors que les marques 1er prix des grandes distributions (Leclerc, Inter, etc...) sont niveau goût pas bon, on sent que les matière noble représente presque rien, ça vaut même pas leur faible prix.


Message édité par andre1980 le 13-01-2019 à 20:26:34

---------------
Aller sans retour, 4250km sur le Pacific Crest Trail (mon livre, 114 exemplaire vendus). Vente sur Amazon aussi
n°55507463
StephaneF
Posté le 13-01-2019 à 20:26:56  profilanswer
 

SaucissonMasque a écrit :

Tiens en parlant des 1ers prix, il y a des choses que vous achetez systématiquement en premier prix / marque distributeur car rapport qualité-prix quasi identique voir meilleur que ceux des marques ?


Le Calgon
L'essuie tout
L'eau déminéralisée  

n°55507803
teepodavig​non
Shéraf
Posté le 13-01-2019 à 21:00:52  profilanswer
 

StephaneF a écrit :


L'eau déminéralisée  


Je récolte l'eau issue de mon sèche linge.

n°55507829
RaKaCHa
Posté le 13-01-2019 à 21:02:58  profilanswer
 

teepodavignon a écrit :


Je récolte l'eau issue de mon sèche linge.


Sacrée économie [:ocolor]

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  1959  1960  1961  1962  1963  1964

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2018 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite) / Groupe LDLC / Shop HFR