Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Aide | Shop Recherche
1667 connectés 

  FORUM HardWare.fr
  Electronique, domotique, DIY
  Imprimantes 3D

  [Worklog PoLoMoD] Imprimante 3D DIY : "La M3D xy"

 


 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2  3
Page Précédente
Auteur Sujet :

[Worklog PoLoMoD] Imprimante 3D DIY : "La M3D xy"

n°96945
polomod
www.polomod.fr
Posté le 10-10-2015 à 13:48:15  profilanswer
 

Salut,

 

Je n'ai pas vu de section dédié aux imprimantes 3D donc je post ici vu que celle-ci sera pour créer des pièces pour mon MOD M07 .

 

Nouveau dans le domaine des imprimantes 3d (mais avec des connaissances de bases), je me lance dans la conception d'une imprimante au format XXL : 400x250x400 (oui ... ma DAGOMA Disco200 avec ces 200x200x200 ne me suffit plus ^^)

 

Je ne souhaite pas imprimé des pièces pleine de cette taille mes plutôt soit des plaques fines ou des objets haut .

 

Nom du projet : La M3D xxl

 

http://config76.free.fr/fofo/m3d.JPG

 

La liste des outils utilisés :
- SketchUp (pour la création des pièces a imprimer)
- Imprimante 3D DOGOMA Discovery200 (pour imprimer les pièces plastiques)
- Pied a coulisse
- Equerre alu 500mm
- Tournevis, clés CHC ....

 

La liste des pièces utilisées (je vais mettre a jour cette liste au fur et a mesure de l'avancement) :
- x1 Arduino mega 2560 R3 (RECUP ~10€ sur la bay)
- x1 Sheild Ramps 1.4 (~6€ sur la bay)
- x5 Pololus A4988 (~6€ sur la bay)
- x1 Sheild LCD 12864 avec lecteur SD (~10€ sur la bay)
- x4 Moteurs pas a pas NEMA17 42BYGHW609  (~40€ sur la bay)
- x2 Plateaux chauffant MK2B 214x214mm (~16€ sur la bay)
- x1 Alimentation ZALMAN ZM750-XG (RECUP ~20€ sur la bay)
- 4m de profilé aluminium d'agencement de section 42mm doubles rainures (RECUP ~50€ sur la bay)
- 4m de tiges filetés M8  (~8€ @ LM / castoch)
- 3m de tiges acier étiré a froid 8mm (poli par mes soins)  (~8€ @ LM / castoch)
- 1m de tiges acier étiré a froid 10mm (poli par mes soins)  (~3€ @ LM / castoch)
- x4 Roulements linéaires LM8LUU (~8€ sur la bay)
- x4 Roulements linéaires LM8UU (~5€ sur la bay)
- x4 Roulements linéaires LM10UU (~5€ sur la bay)
- x2 Roulements a billes 608-ZZ  (~1€ sur la bay)
- x10 Roulements a billes 623-ZZ (~2€ sur la bay)
- 3m de courroies GT2 6mm (5€ sur la bay)
- 2 Poulies crantées GT2 20 dents (~3€ sur la bay)
- 5 Ventilateurs 40x40x10 12v (~7€ sur la bay)
- Visserie M3 (RECUP ~10€ sur la bay)
- Visserie M4 (RECUP ~10€ sur la bay)

 

Pour le reste je n'ai pas encore commandé ...

 

Mon but : concevoir celle-ci en limitant les frais pour commencer . Récup de matos, électronique chinois, un maximum de pièces imprimables ... etc ... Apres si elle est fonctionnel j'investirais dans du matos plus fiable :)
Et faire en sorte que celle-ci soit totalement open-source ...  :love:

 


Modélisation de la Beta 2 :

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all.thumb.jpg.7844659a9f98852a3b3f100f484e21c4.jpg

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all3.thumb.jpg.718f3371b25a74c27b5d011021c4f6cc.jpg

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all4.thumb.jpg.637164fa64e8f559b117e39699066587.jpg

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all2.thumb.jpg.0e21c6ef9a8ec42f36a40d9d900405c7.jpg

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all4.1.thumb.jpg.21ed0abf7e44a8cfce70e400c1b93d1a.jpg

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all5.thumb.jpg.421ccd9469533c909a8c90b0356d3141.jpg

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all6.thumb.jpg.f864df9b0236748d373789667c09b292.jpg

 

http://www.lesimprimantes3d.fr/forum/uploads/monthly_2015_11/all7.thumb.jpg.29199b5712e16a467e3c311879910e78.jpg

  

Schématique du coreXY :

 

http://www.corexy.com/principles2.png

 

http://www.corexy.com/principles4.png

 

http://www.corexy.com/reference.png

 


1er BETA annulé car le plateau est trop dur a bouger avec du poids dessus :/

Spoiler :

Voici les début de la modélisation :

 

http://reho.st/preview/www.polomod.fr/M3D/01%20m3d%20chassis%20bas%20seul.jpg

 

http://reho.st/preview/www.polomod.fr/M3D/02%20m3d%20chassis%20bas%20full.jpg

 

http://reho.st/preview/www.polomod.fr/M3D/03%20m3d%20chassis%20full.jpg

 

http://reho.st/preview/www.polomod.fr/M3D/04%20m3d%20chassis%20full%20+%20bed.jpg

 

http://reho.st/preview/www.polomod.fr/M3D/05%20m3d%20all.jpg

 


Pour le moment j'ai commencé l'impression du châssis et sont montage, j'ai testé la rigidité du châssis et rien ne bouge, mais je vais quand même mettre des renforts pour l'axe Z .


Message édité par polomod le 10-11-2015 à 11:38:05

---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
mood
Publicité
Posté le 10-10-2015 à 13:48:15  profilanswer
 

n°96946
PhenomXone
L'erreur se partage.
Posté le 10-10-2015 à 14:30:32  profilanswer
 

J'attends avec impatience !!! la suite !!


---------------
Mon facebook : Phenom Design & Photography
n°96947
polomod
www.polomod.fr
Posté le 10-10-2015 à 17:07:08  profilanswer
 

Voila la suite :)
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020333.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020334.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020335.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020336.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020337.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020338.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020339.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020340.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020341.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020342.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020343.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020344.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020345.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020346.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020347.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020348.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020349.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020350.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020351.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020352.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020353.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020354.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020355.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020356.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020357.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020358.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020359.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020360.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020361.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020362.JPG
 
http://www.polomod.fr/M3D/P1020363.JPG


---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96948
devil_insi​de
Posté le 10-10-2015 à 18:18:12  profilanswer
 

Drapal
J vais suivre avec intérêt

n°96949
devil_insi​de
Posté le 10-10-2015 à 18:22:15  profilanswer
 

Ca m intéresserait que tu développes la partie contrôle des moteurs pas-à-pas avec la carte arduino mega

n°96950
gundam_55
Posté le 10-10-2015 à 18:39:37  profilanswer
 

drapal :jap:

n°96951
chtitoy
...
Posté le 10-10-2015 à 18:43:31  profilanswer
 

Je vais poser un drapal dans le coin car c'est un projet super intéressant.


---------------
La cave à Chtitoy, topic achat/vente
n°96952
Whathefren​ch
Un mec qui aime le modding :D
Posté le 10-10-2015 à 19:56:15  profilanswer
 

Drap pour un projet de qualitey ! Franchement [:goumite:1] pour ce projet !


---------------
Config : FX-8320E ; GA-970A-DS3P ; 16Gb (4x4Gb) DDR3 1600Mhz ; GTX 980Ti G1 Gaming ; 1To HDD + 256Go SSD
n°96953
waterclock​er
Posté le 10-10-2015 à 20:02:54  profilanswer
 

Vraiment intéressant! :)  

n°96954
PhenomXone
L'erreur se partage.
Posté le 11-10-2015 à 00:04:57  profilanswer
 

du polomod ;)


---------------
Mon facebook : Phenom Design & Photography
mood
Publicité
Posté le 11-10-2015 à 00:04:57  profilanswer
 

n°96955
polomod
www.polomod.fr
Posté le 11-10-2015 à 00:18:30  profilanswer
 

merci pour les draps, content que ca intéresse du monde .

 

Voici une petite photos de l'avancement

 

http://www.polomod.fr/M3D/P1020367.JPG

 


devil_inside a écrit :

Ca m intéresserait que tu développes la partie contrôle des moteurs pas-à-pas avec la carte arduino mega

 

Pour ce qui est de la partie électronique/programmation, je vais me baser sur les RepRaps .

 

CAD :

 

Un arduino Mega avec le firmware MARLIN + Sheild Ramps 1.4 avec pololus A4988

 

http://reprap.org/mediawiki/images/thumb/6/6d/Rampswire14.svg/500px-Rampswire14.svg.png


Message édité par polomod le 11-10-2015 à 00:19:06

---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96956
Probleme44
Posté le 11-10-2015 à 10:33:49  profilanswer
 

... Ça me dépasse un tel talent ...

n°96957
quentincc
Je suis un HB à moi tout seul
Posté le 11-10-2015 à 12:54:03  profilanswer
 

je drap du polomod :love:


---------------
Mon topic d'achats/ventes - L'abus de poneys cause de grave problèmes de santé - Mon Skype : quentincc - Mon Discord : TheQuentincc #9184 - Les Honteux Bidouillages c'est par ici : http://goo.gl/q49daZ
n°96958
WarPigHD
Etudiant passionné de hardware
Posté le 11-10-2015 à 14:39:04  profilanswer
 

Drap ! (Je viens de t'envoyer un MP)


---------------
Pour les réparations, le possible est déjà fait, l'impossible est en train de se faire, pour les miracles nous vous demandons un certain délai.
n°96959
dr_Styki
Posté le 11-10-2015 à 17:30:02  profilanswer
 

Drapal [:michrone]


---------------
Topal de Vente
n°96960
gizmo15
Posté le 11-10-2015 à 17:45:31  profilanswer
 

drap!

n°96961
Devil'sTig​er
Jee & Cee on the rock !
Posté le 11-10-2015 à 22:21:41  profilanswer
 

drap


---------------
JunZZi | Jee & Cee
n°96962
polomod
www.polomod.fr
Posté le 12-10-2015 à 09:19:17  profilanswer
 

Hier commande de plusieurs pièces chez nos voisins asiatiques :
 
- 4 moteurs pas a pas NEMA17 42BYGHW609
http://img.banggood.com/thumb/view/upload/2014/12/%20SKU128202%20(5).jpg
 
- 2 plateaux chauffants MK2B 214x214mm
http://i.ebayimg.com/00/s/NjAwWDYwMA==/z/Ng4AAMXQnFhTkKmH/$_35.JPG
 
- 4 roulements linéaires LM8LUU 8x15x45mm
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022619_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143824
 
- 4 roulements linéaires LM8UU 8x15x24mm
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022609_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143815
 
- 4 roulements linéaires LM10UU 10x19x29mm
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022612_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143820
 
- 10 roulements a billes 608-ZZ 8x22x7mm
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022592_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143746
 
- 10 roulements a billes 623-ZZ 3x10x4mm
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022590_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143742
 
- 5m de courroie 2GT 6mm
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022633_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143846
 
- 2 roues de synchronisation GT2 20 dents
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022620_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143826
 
- 4 ventilateurs 40x40x10mm
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022554_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827143647
 
 
Et toujours en attente de livraison :
 
- 1 sheild Ramps 1.4
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93024343_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827150856
 
- 5 pololu A4988
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93024345_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827150859
 
- 1 sheild LCD 12864 + SDcard
http://img21.shop-pro.jp/PA01329/945/product/93022708_th.jpg?cmsp_timestamp=20150827144057
 
 
Reste plus qu'a attendre la réception des pièces .... d'ici 2 ou 3 semaines  :(


---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96963
ccomesa
Mr Slogan
Posté le 12-10-2015 à 10:27:49  profilanswer
 

Drap tu envoie du rêve :love:

n°96964
Nico_K
Posté le 12-10-2015 à 13:50:43  profilanswer
 

Cet homme est un dieu !!!!!!

n°96965
polomod
www.polomod.fr
Posté le 12-10-2015 à 17:54:39  profilanswer
 

En atendant la reception de mon matos chinois ^^
 
Création d'une BOX pour le Ramps 1.4 :
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020381.JPG
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020382.JPG
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020383.JPG
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020385.JPG
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020386.JPG
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020387.JPG


---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96966
quentincc
Je suis un HB à moi tout seul
Posté le 12-10-2015 à 18:44:27  profilanswer
 

Genre la commande de Chine arrive en un jour
j'ai lu trop vit dans le bus :o


Message édité par quentincc le 12-10-2015 à 19:45:25

---------------
Mon topic d'achats/ventes - L'abus de poneys cause de grave problèmes de santé - Mon Skype : quentincc - Mon Discord : TheQuentincc #9184 - Les Honteux Bidouillages c'est par ici : http://goo.gl/q49daZ
n°96967
Tircon
Posté le 12-10-2015 à 19:01:52  profilanswer
 

Drap!!
Hormis le volume d'impression es-tu content de ta DOGOMA Discovery200?


---------------
Topic Achat/Vente: rien pour le moment /// Mod: mITX Tower
n°96968
polomod
www.polomod.fr
Posté le 12-10-2015 à 22:04:50  profilanswer
 

quentincc a écrit :

Genre la commande de Chine arrive en un jour
j'ai lu trop vit dans le bus :o

:lol:  
 
 
 

Tircon a écrit :

Drap!!
Hormis le volume d'impression es-tu content de ta DOGOMA Discovery200?

oui, pour 299€ en kit, je trouve qu'elle imprime mieux qu'une I3 de base
 
 
quelques exemples en config rapide (200 microns il me semble) :
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020368.JPG
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020373.JPG
 
 
 
en mode famille joujou pour ma fille :
l'éléphant a subit la colère de ma fille ^^ il en a perdu sa trompe  :lol:  
 
http://www.polomod.fr/forum/P1020380.JPG


Message édité par polomod le 12-10-2015 à 22:09:16

---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96969
H@cKulo$$
Posté le 13-10-2015 à 11:14:49  profilanswer
 

:hello:  
 
 [:apaques]


---------------
Desk --> Zig-Zag ///_/// Mes Ventes
n°96970
rougeflo
Posté le 13-10-2015 à 12:22:08  profilanswer
 

Plantage de tente...  [:zebra69]

n°96971
polomod
www.polomod.fr
Posté le 13-10-2015 à 13:45:54  profilanswer
 

Les colis du matos commandé viennent d’être posté ... reste plus qu'a attendre quelques jours .... ou semaine :(


---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96972
TotalRecal​l
Modérateur
Posté le 14-10-2015 à 14:39:08  profilanswer
 

Projet super intéressant :jap: !
Bon courage :D


---------------
Réalisation amplis classe D / T      Topic .Net - C# @ Prog
n°96973
MLudovic
Your childhood is over
Posté le 14-10-2015 à 19:10:05  profilanswer
 

[:kb208:3]  
 
Projet génial !


Message édité par MLudovic le 14-10-2015 à 19:10:19
n°96974
Commando1
Posté le 14-10-2015 à 21:57:57  profilanswer
 

[:lardoncru:1] drapoil pour ce beau projet très intéressant[:lardoncru:3]

n°96975
Tircon
Posté le 14-10-2015 à 22:21:53  profilanswer
 

polomod a écrit :

oui, pour 299€ en kit, je trouve qu'elle imprime mieux qu'une I3 de base
quelques exemples en config rapide (200 microns il me semble) :  


Merci Polo, tu m'as convaincu.


---------------
Topic Achat/Vente: rien pour le moment /// Mod: mITX Tower
n°96976
TotalRecal​l
Modérateur
Posté le 15-10-2015 à 10:40:21  profilanswer
 

Polo, pour info tu disais qu'il n'y a pas de section imprimantes 3d, c'est malheureusement vrai mais en revanche il y a un topic : http://forum.hardware.fr/hfr/Hardw [...] tm#t847157


---------------
Réalisation amplis classe D / T      Topic .Net - C# @ Prog
n°96977
polomod
www.polomod.fr
Posté le 15-10-2015 à 11:43:44  profilanswer
 

oui j'avais vu ce topic, mais pour présenter un topic "mod/maker" d'imprimante 3D c'est pas trop ça :/

 

Imagines le mec qui veut se créer une I3D sur la base de ce que je fais ... sur un topic général ca va etre dur de s'y retrouver, il va galérer .


Message édité par polomod le 15-10-2015 à 11:44:09

---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96978
Halou
Posté le 15-10-2015 à 14:33:38  profilanswer
 

Superbe projet :love:  
Une petite idée du budget parce que, là, ça donne franchement envie de se lancer !

n°96979
polomod
www.polomod.fr
Posté le 15-10-2015 à 14:38:06  profilanswer
 

pour l'instant environ 150€ sans les pièces imprimées (environ 1kg = 20€ de matière)

 

Mais j'ai pas encore toutes les pièces et j'ai recup quelques matos genre profilés alu 42x42mm, viserie, alim 750w, arduino mega ....


Message édité par polomod le 15-10-2015 à 14:38:19

---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96980
Halou
Posté le 15-10-2015 à 14:43:52  profilanswer
 

Ok merci, dans tous les cas ça reste très raisonnable compte tenu du gabarit de la table d'impression :)

n°96981
polomod
www.polomod.fr
Posté le 15-10-2015 à 14:49:09  profilanswer
 

je viens de mettre a jour les tarifs approximatifs des pièces utilisé sur le 1er post ;)


Message édité par polomod le 15-10-2015 à 14:49:23

---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
n°96982
Profil sup​primé
Posté le 15-10-2015 à 22:23:19  answer
 

drap

n°96983
bardiel
Debian powa !
Posté le 15-10-2015 à 22:37:39  profilanswer
 

Non mais c'est de la triche d'utiliser une imprimante 3D pour faire une autre imprimante 3D :o
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prochain modèle, un 1000x750x1000 ? :D


---------------
Achievement unlocked : double TT pour avoir dénoncer un floodeur impoli sur le topic "Discussion avec la modération" de la cat' OS Alternatif
n°96984
polomod
www.polomod.fr
Posté le 15-10-2015 à 23:44:03  profilanswer
 

bardiel a écrit :

Non mais c'est de la triche d'utiliser une imprimante 3D pour faire une autre imprimante 3D :o

ca s'appel une RepRap modifié :p

  
bardiel a écrit :

Prochain modèle, un 1000x750x1000 ? :D

Non, prochaine bidouille ... surement une découpeuse lacer CO² DIY ou une CNC DIY .... si j'arrive a finaliser celle-ci   :D

Message cité 1 fois
Message édité par polomod le 15-10-2015 à 23:45:20

---------------
www.polomod.fr   fermé    -     Facebook PoLoMoD
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM HardWare.fr
  Electronique, domotique, DIY
  Imprimantes 3D

  [Worklog PoLoMoD] Imprimante 3D DIY : "La M3D xy"

 

Sujets relatifs
Connecteur micro HDMI DIY[Topic Unique] Imprimante 3D DIY 3D printer HOBBYKING / Print-Rite
Imprimante 3d pour moins de 500 euro performante ?[Imprimante 3D] Prusa I3 Rework - Emotion Tech
[Topic Unique] Imprimante 3D : Modèles, Impression, Actu... 
Plus de sujets relatifs à : [Worklog PoLoMoD] Imprimante 3D DIY : "La M3D xy"



Copyright © 1997-2016 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite) / Groupe LDLC / Shop HFR