  Choix de RAM : PC6400, PC8000...PC8500?
 Mot :   Pseudo :
Bas de page
Auteur Sujet :
n°5477215
Anselius
Posté le 21-04-2007 à 10:24:43  profilanswer
- Utilisation des ressources : jeux (Crysis notament) et CAO 3D.
- Grand maximum 300euros pour les barettes.
Donc je ne sais pas quoi prendre G.Skill PC6400 800 MHZ CAS4 , Corsair PC8500 1066MHZ CAS5?
J'espère avoir été précis, merci pour vos réponses  :) .
PS: un peu hors sujet mais du RAID0 ca plante rarement?
mood
Publicité
n°5477221
guillaumec​ar
Salut,
Prends la RAM en fonction du niveau d'O/C que tu comptes atteindre :
Fsb 400 Mhz => PC6400
Fsb 500 Mhz => PC8000 (très haut niveau d'O/C nécessitant un refroidissement hors norme)
Sinon, je fonctionne avec 2 Raid0 sur ma config et je n'ai jamais eu aucun problème...
Anselius
BlueScreen​Junky
Pour répondre à ta question, de la 6400 sera largement suffisante.
giova
1333/1066/800/533 MHz
Pour le proc un Core2 duo E6600 annoncé pour un FSB 1066MHz
Pour la ram je vois la crutial PC-8000 qui tourne à 1000MHz
Enfin pour la CG je pense à une nvidia GTS 8000 640Mo dont les spef disent que son proc tourne à 500Mhz, sa ram par contre à 1600MHz.