Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | Prix | S'identifier | S'inscrire | Aide Recherche
2041 connectés 

  FORUM HardWare.fr
  Discussions
  Société

  Une crêpe au Nutella ?

 


 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2  3
Page Précédente
Auteur Sujet :

Une crêpe au Nutella ?

n°9297321
galactus20​03
Pensez toujours à évoluer...
Posté le 24-08-2006 à 10:30:07  profilanswer
 

Il y a quelques jours, ayant eu un petit creux en aprés-midi, je me suis décidé à jeter mon dévolue sur un bonne crêpe au Nut, dans une fête foraine de passage dans ma ville.
 
Quelle surprise ? 3 € pour une crêpe soit 19.68 Fr  :o  (2.50 pour celle au sucre) !!
 
Je me suis demandé alors, avant le passage à l'Euro, vous souvenez-vous combien coûtée cette même crêpe  :??: ?
 
 :jap:  
 

mood
Publicité
Posté le 24-08-2006 à 10:30:07  profilanswer
 

n°9297332
zenway
Sinde la doude
Posté le 24-08-2006 à 10:31:08  profilanswer
 

10 / 15 / 20 Fr :o

n°9297358
ShonGail
En phase de calmitude ...
Posté le 24-08-2006 à 10:35:12  profilanswer
 

Solution quand tu vas à la fête foraine :
 
les crêpes dans une poche
le pot de nutella dans l'autre
 
et tu tartines entre deux manèges :)

n°9297414
kalash nik​ov
Posté le 24-08-2006 à 10:45:11  profilanswer
 

je me souvient par contre de la pêche aux canards ( pour mes enfants hein !) , 10 frs  puis des le passage à l'euro , 3 euros !!!
 
idem pour les tours de manége , friandises etc... l'euro , c'est l'arnaque !

n°9297420
ark
Mi Wantem Tusker
Posté le 24-08-2006 à 10:46:03  profilanswer
 

Je devrais vendre des crêpes.

n°9297473
crashdumis
Posté le 24-08-2006 à 10:53:48  profilanswer
 

le pire c'est les m&ms du ciné. 7 euros pour un gros paquet, presque 50 balles

n°9297517
BaF - FlOp
Posté le 24-08-2006 à 11:00:25  profilanswer
 

Y'a aussi qu'il faut être abruti pour acheter de la bouffe dans le cinéma :/


Message édité par BaF - FlOp le 24-08-2006 à 11:00:33
n°9297664
len22
Posté le 24-08-2006 à 11:13:22  profilanswer
 

galactus2003 a écrit :

Il y a quelques jours, ayant eu un petit creux en aprés-midi, je me suis décidé à jeter mon dévolue sur un bonne crêpe au Nut, dans une fête foraine de passage dans ma ville.
 
Quelle surprise ? 3 € pour une crêpe soit 19.68 Fr  :o  (2.50 pour celle au sucre) !!
 
Je me suis demandé alors, avant le passage à l'Euro, vous souvenez-vous combien coûtée cette même crêpe  :??: ?
 
 :jap:


 
Je préfère la pipe au miel
 
 :whistle:

n°9298951
galactus20​03
Pensez toujours à évoluer...
Posté le 24-08-2006 à 13:34:29  profilanswer
 

len22 a écrit :

Je préfère la pipe au miel
 
 :whistle:


 
Hu hu, libre à toi de t'en "sus"tenter  :D  , mais quand j'ai faim, une crêpe, c'est quand même mieux  :love:  !  
 

n°9299052
galactus20​03
Pensez toujours à évoluer...
Posté le 24-08-2006 à 13:43:08  profilanswer
 

crashdumis a écrit :

le pire c'est les m&ms du ciné. 7 euros pour un gros paquet, presque 50 balles


 
7 €  :o  !!
 
Autant aller acheter des paquets au supermarché et le mettre dans la poche pour le manger dans la salle. Evidemment, en été, c pas génial, mais en hiver, l'idée est à creuser.
 
Cela confirme mon impression qu'il y a des lieux où on se fait arnaquer. Forcément, personne dit rien, alors c'est comme les fruits et légumes, la canicule à bon dos pour faire grimper les prix. :fou:  
 
Je trouve maintenant que n'importe quelles occasions est bonne pour nous raqueter un peu plus. Et aprés ça les politicards s'étonnent que les gens à faibles et moyens revenus râle de plus en plus  :kaola: Ben, faut dire merci à l'avidité des grands groupes commerçiaux, en plus de l'augmentation des produits des matiéres premiéres.
 
Vivement la prochaine révolution....

mood
Publicité
Posté le 24-08-2006 à 13:43:08  profilanswer
 

n°9299080
ElfiK
Make U'r choice Oo'
Posté le 24-08-2006 à 13:44:52  profilanswer
 

ShonGail a écrit :

Solution quand tu vas à la fête foraine :
 
les crêpes dans une poche
le pot de nutella dans l'autre
 
et tu tartines entre deux manèges :)


 
Quand tu vas dans un bar, pense à amener ton pack aussi.

n°9299189
vince13
Expat' local
Posté le 24-08-2006 à 13:53:09  profilanswer
 

galactus2003 a écrit :

7 €  :o  !!
 
Autant aller acheter des paquets au supermarché et le mettre dans la poche pour le manger dans la salle. Evidemment, en été, c pas génial, mais en hiver, l'idée est à creuser.
Cela confirme mon impression qu'il y a des lieux où on se fait arnaquer. Forcément, personne dit rien, alors c'est comme les fruits et légumes, la canicule à bon dos pour faire grimper les prix. :fou:  
 
Je trouve maintenant que n'importe quelles occasions est bonne pour nous raqueter un peu plus. Et aprés ça les politicards s'étonnent que les gens à faibles et moyens revenus râle de plus en plus  :kaola: Ben, faut dire merci à l'avidité des grands groupes commerçiaux, en plus de l'augmentation des produits des matiéres premiéres.
 
Vivement la prochaine révolution....


 
Aucun problème puisque les m&m's "fondent dans la bouche, pas dans la main!" :miam:

n°9300570
ShonGail
En phase de calmitude ...
Posté le 24-08-2006 à 15:34:23  profilanswer
 

ElfiK a écrit :

Quand tu vas dans un bar, pense à amener ton pack aussi.


 
 
C'est ce que je fais mais faut être discret

n°10642211
galactus20​03
Pensez toujours à évoluer...
Posté le 13-02-2007 à 09:39:01  profilanswer
 

Dernière nouvelle: le prix de la crêpe au Nutella dans une fête foraine est passé à 2€50 !!  Certainement du à la baisse du prix du pot de Nut de 3 kg ? certainement  :sweat:  
 

n°10642227
Thordax
Shop smart. Shop S-Mart !
Posté le 13-02-2007 à 09:41:34  profilanswer
 

C'est consternant.

n°10642234
crotteDeLa​pin
©¬­®
Posté le 13-02-2007 à 09:42:35  profilanswer
 

A ce prix la tu la dégustes ta crêpe hein :o  
C'est n'importe quoi ... :'(

n°10642235
ShonGail
En phase de calmitude ...
Posté le 13-02-2007 à 09:43:01  profilanswer
 

Dernièrement j'ai halluciné sur le prix des crèpes (natures, brut de décoffrage) vendues pour la Chandeleur dans une boulangerie : 1€/crèpe !!
 
Tu veux te faire un dessert chandeleur à 2, soit 5 crèpes chacun (rien de bien énorme), t'en a pour 10€ !
 
J'imagine pas la marge ...  :pfff:

n°10642236
Thordax
Shop smart. Shop S-Mart !
Posté le 13-02-2007 à 09:43:38  profilanswer
 

C'est grimpé aussi le prix des crèpes Whaouh ?

n°10642239
daniel_lev​rai
Semper eadem sed aliter
Posté le 13-02-2007 à 09:44:04  profilanswer
 

C'est pas l'euro qui est de l'arnaque, ce sont les arnaqueurs qui profitent des gens qui ne savent pas calculer correctement :o

n°10642253
Enzan
Modérateur
Bougresse sur canapé...
Posté le 13-02-2007 à 09:47:03  profilanswer
 

Tu veux encore plus rire ? J'ai une crépière en fonte que l'on peut qualifier de professionnelle puisqu'on la retrouve sur les stands commerciaux (Krampouz pour ne pas citer la marque). On te fournit les deux recettes de base pour crêpes sucrées et salées sur une photocopie jetée au fond du carton.
 
Grosso-modo, tu fournis un régiment avec 300 ou 500g de farine (j'ai oublié), 3 oeufs, du sucre, un peu de beurre et 1l de lait. Et elles sont super bonnes. Mais un jour je me suis quand même étonnée car elles étaient loin d'avoir le même goût que celles vendues dans les fêtes...
 
Alors par curiosité j'ai fait moitié eau/moitié lait. Bingo. Finalement je les préfère ainsi car elles sont plus légères, mais du coup elles sont aussi moins coûteuses à fabriquer [:ddr555]


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°10642287
ShonGail
En phase de calmitude ...
Posté le 13-02-2007 à 09:53:35  profilanswer
 

Enzan a écrit :

Tu veux encore plus rire ? J'ai une crépière en fonte que l'on peut qualifier de professionnelle puisqu'on la retrouve sur les stands commerciaux (Krampouz pour ne pas citer la marque). On te fournit les deux recettes de base pour crêpes sucrées et salées sur une photocopie jetée au fond du carton.
 
Grosso-modo, tu fournis un régiment avec 300 ou 500g de farine (j'ai oublié), 3 oeufs, du sucre, un peu de beurre et 1l de lait. Et elles sont super bonnes. Mais un jour je me suis quand même étonnée car elles étaient loin d'avoir le même goût que celles vendues dans les fêtes...
 
Alors par curiosité j'ai fait moitié eau/moitié lait. Bingo. Finalement je les préfère ainsi car elles sont plus légères, mais du coup elles sont aussi moins coûteuses à fabriquer [:ddr555]


 
 
Vivement que les deux candidats à la présidence incluent dans leurs programmes l'interdiction des marges commerciales supérieures à 800% [:calimero]

n°10642298
d3fr4kt
Who's the man ?
Posté le 13-02-2007 à 09:54:48  profilanswer
 

galactus2003 a écrit :

Autant aller acheter des paquets au supermarché et le mettre dans la poche pour le manger dans la salle. Evidemment, en été, c pas génial, mais en hiver, l'idée est à creuser.

6 € la pinte de Guiness dans un pub ! Autant acheter un pack de 6 à Carrouf.
9.5 € la place de cinéma ! Autant attendre de pouvoir le louer en DVD à 1.5 €.
...
Quand j'étais petit y'avais des bonbons à 0.01 €, maintenant avec ça t'a plus rien, certaines pays comme l'Allemagne ont même supprimé les pièces rouges. Au moins à cette époque la boulangère pouvait se permettre de vendre des bonbons a des prix aussi bas... Tient, et si c'était ça le problème ?

n°10642544
darthnet
kylee & Renkaii
Posté le 13-02-2007 à 10:24:00  profilanswer
 

la recette de crepe de la grand mere d'un de mes meilleur pote
 
pour combien de crepes , je sais pas
 
donc voila=
 
500 Gr de farine
6 à 8 oeuf  
8cl d'huile (la j'ai un doute )
1L de lait
une pincé des sel
1 ou 2 sucre vanillé
 
foutez tou dans un saladier sauf le lait , fait un puit si vous voulez , mais demerdez vous pour qu'il ny ai pas de grumeau ou le moin possible , melanger fortment
 
et ensuite metre le lait progressivment
des que c'est fait , laisser reposer 2h
 
Gouter et aprouver par moi , par ma soeur , pas d'autre amis , tres bon , mais ca gave
un delice  :love:

n°10642549
Profil sup​primé
Posté le 13-02-2007 à 10:24:26  answer
 

ShonGail a écrit :

Vivement que les deux candidats à la présidence incluent dans leurs programmes l'interdiction des marges commerciales supérieures à 800% [:calimero]


 
 
Tu veux me ruiner toi??
 
Bref oui les crepes étaient avant le passage à l'euro à 15frs autour de chez moi (Cannes) hors festival c'est passé également à 3€ (avec 3€ je peux faire une bonne dizaine de crepe chez moi, et je ne m'en prive pas!)
 
darthnet>
 
huile de quoi?? beaucoup trop d'oeufs pour moi


Message édité par Profil supprimé le 13-02-2007 à 10:25:19
n°10644011
Ben_34
vends quiches - pas chères...
Posté le 13-02-2007 à 13:16:18  profilanswer
 

daniel_levrai a écrit :

C'est pas l'euro qui est de l'arnaque, ce sont les arnaqueurs qui profitent des gens qui ne savent pas calculer correctement :o


 
 
je suis de cet avis, c'est pas l'euro qui fait monter les prix, c'est les commerçants, c'etait comme ça avant, ce sera toujours comme ça

n°10644022
mucus
mourra pour vos pêchés...
Posté le 13-02-2007 à 13:18:06  profilanswer
 

3 euros c'est pas énorme
une crèpe à Paris ça tourne dans les 5.50€

n°10644093
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 13-02-2007 à 13:25:52  profilanswer
 

elle est en or, ta crepe ?
 
5.5€, meme a geneve c'est pas aussi cher (le kebab est a 7 € ici au plus bas...)

n°10644113
ShonGail
En phase de calmitude ...
Posté le 13-02-2007 à 13:27:56  profilanswer
 

mucus a écrit :

3 euros c'est pas énorme
une crèpe à Paris ça tourne dans les 5.50€


 
 
pour les touristes dans les coins sombres

n°10644227
arthas77
Posté le 13-02-2007 à 13:38:01  profilanswer
 

Quel est le prix de revient d'une crêpe ?  :o  
Avec un employé payé au SMIC, charges salariales + congés comprises.

n°10644329
Enzan
Modérateur
Bougresse sur canapé...
Posté le 13-02-2007 à 13:49:39  profilanswer
 

On va dire que le crêpier est son propre employeur sur le stand, et qu'il n'a qu'une crêpière. 8.27€ de l'heure, en comptant 5mn par crêpe pour tourner et encaisser. Cela fait environ 0.7 centimes la crêpe. Je ne peux pas calculer le prix de revient de la pâte, il nous faudrait les tarifs des grossistes. Au pire disons 1€ par crêpe.
 
S'il a deux crêpières côte à côte, il peut faire deux fois plus de crêpes dans le même temps. Cela ferait tomber le prix de revient à un peu plus de .50€.


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°10644392
arthas77
Posté le 13-02-2007 à 13:55:35  profilanswer
 

Si je me fais crêpier et je m'installe un stand dans une fête foraine, combien de temps pourrais-je tenir avant que les forains viennnent me casser la gueule, si je vends les crépes à moitié prix ?  :o

n°10644405
Enzan
Modérateur
Bougresse sur canapé...
Posté le 13-02-2007 à 13:56:24  profilanswer
 

Commence déjà par maîtriser le *ù$^¨} de tournage de crêpes, après tu t'inquièteras des détails.


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°10644893
Ben_34
vends quiches - pas chères...
Posté le 13-02-2007 à 14:41:15  profilanswer
 

puis le coup de l'emplacement aussi.....

n°10644958
arthas77
Posté le 13-02-2007 à 14:47:21  profilanswer
 

Ben_34 a écrit :

puis le coup de l'emplacement aussi.....


Je me place à l'entrée de la fête foraine  :D  

n°10644989
le proto
Pushing the Limits
Posté le 13-02-2007 à 14:50:00  profilanswer
 

arthas77 a écrit :

Je me place à l'entrée de la fête foraine  :D


je peux filmer? :o

n°10645005
ShonGail
En phase de calmitude ...
Posté le 13-02-2007 à 14:51:04  profilanswer
 

Ca m'a donné envie de faire des crèpes ce topic :)

n°10645012
Thordax
Shop smart. Shop S-Mart !
Posté le 13-02-2007 à 14:51:40  profilanswer
 

Moi ça m'a surtout donné envie d'en bouffer :o

n°10645024
angelene
Master 2 confiture à cochons
Posté le 13-02-2007 à 14:52:39  profilanswer
 

J'en ai fait samedi  :love:  (mélange farine/maïzena pour la légèreté  :D )
 
edit : confiture pêche/mangue c'est pas mal [:slurp]


Message édité par angelene le 13-02-2007 à 14:53:36
n°10645028
Thordax
Shop smart. Shop S-Mart !
Posté le 13-02-2007 à 14:53:09  profilanswer
 

La prochaine fois, préviens nous histoire qu'on se ramène :d

n°10645032
rikkumania​c
y a plus d'éthiiiiique!
Posté le 13-02-2007 à 14:53:57  profilanswer
 

Un truc pas mal aussi que j'ai vu dans un tgv ce week end, la super formule déjeuner de la SNCF, 15€ pour un sandwich et une barquette de taboulé :/

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM HardWare.fr
  Discussions
  Société

  Une crêpe au Nutella ?

 

Sujets relatifs
Je recherche la composition precise et complete du NUTELLA ??Le site Nutella hacké
Nutella vs CocaLe topic du chocolat / Nutella.
Le titre de la chanson de la dernière pub nutella !musique de la pub de nutella
Musique pub Nutella ( la dernière )musique de la pub nutella ????
Pourquoi faire reposer la pate a crepeTOPIK UNIK nutella
Plus de sujets relatifs à : Une crêpe au Nutella ?



Copyright © 1997-2014 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite) / Groupe LDLC / Avis LDLC / LesNumeriques.com